Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пенсию военным и силовикам планируют рассчитывать по-новому в Казахстане

Просмотров:6170 Опубликовано: 27-02-2024, 16:40
Пенсию военным и силовикам планируют рассчитывать по-новому в Казахстане
Фото: depositphotos.com
Параметры расчёта пенсионных выплат за выслугу лет могут изменить.

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил, вернут ли базовую пенсионную выплату бывшим военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств, а также будет ли у них возможность снимать пенсионные накопления. 


"Указанные вопросы неоднократно рассматривали на заседаниях рабочей группы. Следует отметить, что решение по одному из поднимаемых вопросов уже нашло своё отражение в рамках Социального кодекса. С 1 июля 2023 года пенсионеры за выслугу лет имеют право на единовременное использование остатков пенсионных накоплений в полном объёме на улучшение жилищных условий и оплату лечения. По сведениям ЕНПФ, данным правом воспользовались порядка 55% военнослужащих, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ", – сообщил Бектенов в ответе на депутатский запрос.

Также премьер-министр отметил, что разработаны поправки в Соцкодекс в части:

Предоставления права на пенсионные выплаты за выслугу лет (при увольнении со службы по истечению срока контракта при наличии выслуги до 25 лет);
Индексации пенсий лицам, призванным на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, с учётом ежегодных индексаций с момента увольнения до даты назначения пенсий (право на пенсию у них возникло с 2016 года, и пенсию им назначили по окладам на момент увольнения в 2008-2015 годы без ежегодного повышения).

Учитывая, что эти поправки потребуют дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета, их рассмотрение продолжат в соответствии с действующим бюджетным законодательством, подчеркнул он.

"Что касается предоставления права на базовую пенсию, то предлагается введение специальной надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет для лиц, вышедших на пенсию до 1 января 2024 года, и изменение параметров расчёта пенсионных выплат за выслугу лет (60-75% от денежного содержания вместо сегодняшних 50-65%). Следует отметить, что этот подход напрямую связан с денежным содержанием сотрудников силовых структур и военнослужащих, а вопрос о пересмотре их системы оплаты труда находится на рассмотрении рабочей группы. В этой связи, во избежание диспропорций между размерами пенсионных выплат сотрудников и военнослужащих, вышедших на пенсию в разные периоды времени, вопрос дополнительно рассмотрят комплексно с учётом повышения денежного содержания", – резюмировал Олжас Бектенов.

Сейчас работники силовых структур, вышедшие на пенсию, начиная с 2011 года, не получают базовую пенсионную выплату как обычные пенсионеры, им платят только солидарную пенсию, размер которой зависит от стажа.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.