Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Семеро казахстанцев предстали перед судом по делу о пропаганде захвата власти

Просмотров:786 Опубликовано: 7-03-2024, 19:27
Семеро казахстанцев предстали перед судом по делу о пропаганде захвата власти
Фото из открытых источников
Суд по уголовным делам города Алматы рассмотрел дело в отношении семи подсудимых, обвиняемых по нескольким статьям уголовного кодекса. В их числе - пропаганда захвата и удержания власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Сообщается, что подсудимым были предъявлены обвинения в пропаганде захвата и удержания власти путем публичных призывов к массовым беспорядкам, cоздании экстремистской группы и участии в ее деятельности а также в хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

"Судом установлено, что подсудимые А., К., Т., О., Н. и К. в период с апреля по ноябрь 2022 года участвовали в многочисленных встречах, где пропагандировали и публично призывали к насильственному захвату власти, обсуждали вопросы организации совершения массовых беспорядков, а также оказания вооруженного сопротивления представителям власти", - говорится в сообщении суда.


Прокурор просил признать всех подсудимых виновными и назначить им разные сроки заключения - от 3 до 15 лет.

Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.

"Преступные действия подсудимых доказаны результатами специальных мероприятий, показаниями свидетелей, стенограммами подсудимых. Также у подсудимых было найдено большое количество оружейного арсенала, бутылки с зажигательной смесью, заготовленные в большом количестве, арматура и другие инструменты, подготовленные для использования в качестве орудия. В ходе досудебного расследования подсудимый И. деятельно раскаялся и дал признательные показания в отношении остальных подсудимых", - проинформировали в пресс-службе суда.


В итоге суд вынес всем обвинительный приговор. Трое подсудимых получили по 6 лет лишения свободы, еще трое - по пять лет. Одного приговорили к 3 годам и 4 месяцам условного срока.


"В ходе рассмотрения уголовного дела суд не установил в действиях подсудимых признаков создания, руководства и участия в экстремистской группировке. В связи с этим они были оправданы по данному пункту обвинения", - добавили в суде.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.