Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как хотят изменить Налоговый кодекс

Просмотров:2348 Опубликовано: 8-03-2024, 14:36
Как хотят изменить Налоговый кодекс
фото: lsm.kz
В Казахстане могут объединить патент и специальный налоговый режим. В министерстве национальной экономики озвучили LS подробности.

В ответ на запрос редакции ведомство сообщило, что для бизнеса на текущий момент рассматривается сокращение налоговой отчетности на 30% (отмена ряда расчетов и деклараций) и фискальных выплат, а также других обязательных платежей в бюджет – на 20%.

"Для оптимизации специальных налоговых режимов предлагается объединение режимов со схожими условиями. Например, патент и специальный налоговый режим с использованием мобильного приложения. Также планируется упразднить невостребованные режимы, к примеру, режим фиксированного вычета", – рассказали в Миннацэкономики.


Кроме того, пересматривают условия применения режимов с учетом данных фактического применения (количество работников, максимальный оборот).

В министерстве отметили, что акцент будет смещен на налоговое администрирование, в том числе в части цифровизации фискального контроля.

"В рамках разработки Налогового кодекса приоритетными определены следующие направления, которые хотят обновить: регистрационные действия, представление отчетности, реформирование СНР и администрирование электронной торговли, разработка новой модели управления фискальными рисками, камеральный контроль, проверки, горизонтальный мониторинг, принудительное взимание и др.", – перечислили в МНЭ.


Также прорабатывается вопрос перехода на сервисную модель. Отмечается, что в ее рамках хотят оказать фискальную помощь, начиная от регистрации и заканчивая снятием его с учета. Например, на основе баз данных КГД (ККМ, POS-терминалов и банковских счетов) планируют готовить проект налоговой отчетности за МСБ.

"Данный сервис не только облегчит заполнение деклараций, но и значительно уменьшит издержки налогового администрирования. Также сократятся и в некоторых случаях даже отменятся процедуры камерального контроля, что, соответственно, уменьшит издержки бизнеса", – резюмировали в ведомстве.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.