Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Уезжающие из Казахстана смогут вернуть деньги за утильсбор только в течение года после оплаты

Просмотров:687 Опубликовано: 12-03-2024, 16:09
Уезжающие из Казахстана смогут вернуть деньги за утильсбор только в течение года после оплаты
Коллаж: kursiv.media
О том, как граждане, желающие уехать из Казахстана, могут получить обратно выплату за утильсбор, рассказал журналистам представитель «Жасыл Даму» Ержан Сарсенбай. Выяснилось, что после оплаты, вернуть его можно только в течение года, но есть нюансы.

По словам Сарсенбая, возврат средств, оплаченных за утильсбор в Казахстане, предусмотрен экологическим кодексом. Однако желающие покинуть страну вместе с автомобилем должны знать, что существуют определенные сроки.

«С момента оплаты за утильсбор должно пройти… Это (надо обратиться – «Курсив») в течение года, потому что есть норма, ограничивающая возврат. Если мы уже оплатили налоги и отчитались в налоговые органы, то возврат невозможен», — пояснил спикер.


В Казахстане сумма утилизационного сбора составляет до 2 млн тенге, также имеется сбор за первичную регистрацию для новых автомобилей – 1 тыс. тенге, для автомобилей от 2 до 3 лет – 185 тыс. тенге, старше 3-х лет – 1,8 млн тенге.

В обозримом будущем Минпромстрой снижать тарифы утильсбора не собирается. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба ведомства.


Напомним, длительное время взиманием и распределением утилизационных платежей занимался частный «Оператор РОП», связанный с утилизационным бизнесом младшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алии Назарбаевой. В январе 2022 года по поручению президента республики Касым-Жомарта Токаева функции по администрированию утильсбора перешли к госкомпании «Жасыл даму», специализирующейся на утилизации опасных отходов. Само предприятие «Оператор РОП» его собственники подарили государству. В конце того же месяца стало известно о задержании вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, курировавшего вопросы утилизации мусора, и главы «Оператора РОП» Медета Кумаргалиева по делу о хищениях при утилизации автомобилей, управляющий директор по правовым вопросам предприятия Руслан Шамшиев был найден мертвым.


Источник: kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.