Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанский миротворческий контингент прибыл в Дамаск

Просмотров:821 Опубликовано: 16-03-2024, 10:39
Казахстанский миротворческий контингент прибыл в Дамаск
Фото: Акжигит Чукубаев/ Kazinform
Военнослужащие из Казахстана для выполнения самостоятельной миссии ООН на Ближнем Востоке благополучно прилетели в Сирию, передает корреспондент агентства Kazinform, который сопровождает наших миротворцев.

Первый эшелон в составе 139 человек 14 марта торжественно проводили в Алматы.

15 марта личный состав миротворческого контингента на трех самолетах С295 Сил воздушной обороны РК благополучно прибыл в Дамаск, далее направится в один из самых нестабильных регионов мира - Голанские высоты. Эта местность является спорной территорией, большая часть из которой находится под контролем Израиля и около 600 квадратных километров в восточной части находится в зоне влияния Сирии.

На сирийской территории казахстанцев встретили радушно с теплыми и доброжелательными эмоциями. Местные жители понимают, что военные из Казахстана прилетели для особой и важной работы по обеспечению порядка в ближневосточных зонах эскалаций.

При этом в сирийской столице миротворцам из Казахстана благоволила и природа. Погода стояла комфортная, с живительной прохладой и без палящего солнца.

После прохождения соответствующих процедур в аэропорту и отгрузки багажа наши военные направились на базу ООН.

Производится обустройство военных. Материально-техническое подразделение казахстанского контингента осуществляет соответствующую работу. При этом коллегами из других стран проводится всесторонняя поддержка вновь прибывших миротворцев.

В ближайшее время нашими военнослужащими планируется прием техники и вооружения, которые были направлены в Дамаск еще до прибытия миротворцев.

Как известно, о миротворческой миссии нашей страны официально объявили в начале этого года - 19 января.

Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента вынес на рассмотрение депутатов предложение о направлении казахстанских миротворцев в страны Ближнего Востока и Африки.

Всего в рамках этой инициативы Главы государства Министерством обороны РК планируется направить в различные регионы около 430 военнослужащих нашей армии.

Таким образом, казахстанские военные в рамках миротворческой деятельности под собственным флагом будут нести службу в таких миссиях ООН, как «Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах» (UNDOF, Сирия – Израиль), «Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия» (UNTSO, Палестина – Израиль), «Миссия ООН в Республике Южный Судан» (UNMISS, Южный Судан) и «Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее» (UNISFA, Судан).


Источник: Kazinform
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.