Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

5 лет у штурвала: Сколько зарубежных поездок совершил Токаев в качестве Президента?

Просмотров:463 Опубликовано: 19-03-2024, 15:22
5 лет у штурвала: Сколько зарубежных поездок совершил Токаев в качестве Президента?
Источник фото: Пресс-служба Президента РК
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев регулярно совершает зарубежные поездки, в ходе которых встречается с лидерами других государств, участвует в международных саммитах и форумах, где продвигает интересы Казахстана на мировой арене. Кроме того, зарубежные поездки Президента способствуют развитию экономических, культурных и научных связей между странами.

20 марта будет 5 лет как Токаев стал Президентом Казахстана. Аналитики Travelpress.kz подсчитали, что за весь период нахождения на посту главы государства он совершил 73 зарубежные поездки.

Среди наиболее часто посещаемых государств на первом месте наши ближайшие соседи – Российская Федерация – 18 и Кыргызстан – 7 поездок. В Китай, ОАЭ, Таджикистан, Туркменистан, Турцию и Узбекистан Президент совершил по 4 визита. В Азербайджан, Германию и США – по 3. Армению, Катар и Саудовскую Аравию Президент РК за 5 лет посетил по 2 раза.

5 лет у штурвала: Сколько зарубежных поездок совершил Токаев в качестве Президента?


В 2019 году, в первый год своего президентства, Токаев совершил 12 визитов в 9 зарубежных стран. Это были Россия (3 раза), Кыргызстан (2 раза), Армения, Германия, Китай, США, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В 2020 году мир потрясла пандемия коронавируса, когда повсюду закрывались границы, разрывалось сообщение и вводились локдауны. Тем не менее, глава Казахстана за этот год совершил три зарубежных визита, посетив ОАЭ, Германию и Россию.

2021 год также из-за коронавируса не был сильно богат на международные мероприятия Президента. В частности, Токаев совершил 10 поездок за рубеж, посетив 7 стран, среди которых Россия, Таджикистан, Туркменистан, куда он съездил по два раза. Также в этот год глава Казахстана посетил Бельгию, Турцию, Швейцарию и Южную Корею.

5 лет у штурвала: Сколько зарубежных поездок совершил Токаев в качестве Президента?

Переговоры с Наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом

Источник фото: Пресс-служба Президента РК


В 2022 году руководитель Казахстана совершил рекордное число зарубежных визитов – 24 поездки в 14 стран. Одну только Россию он посетил 7 раз, а Кыргызстан и Узбекистан – по 3 раза. Также в списке поездок Президента были Азербайджан, Армения, Иран, Катар, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Туркменистан, Турция и Франция.

В 2023 году Президент съездил за рубеж 19 раз, посетив 12 различных государств. Чаще всего он был в России – 4 раза, в Турции, Китае, Кыргызстане и ОАЭ – по 2 раза. Также Токаев в 2023 году побывал в Азербайджане, Беларуси, Вьетнаме, Германии, Саудовской Аравии, США и Таджикистане.

В текущем году Касым-Жомарт Токаев съездил за границу уже 5 раз, из них 4 страны Президент посетил с официальным визитом, и одну с рабочим визитом. Это Италия, Ватикан, Катар, Россия и Азербайджан.

5 лет у штурвала: Сколько зарубежных поездок совершил Токаев в качестве Президента?

Встреча с Президентом Италии Серджо Маттареллой

Источник фото: Пресс-служба Президента РК


Конечно же, количество зарубежных визитов не так важно, как их стратегическое значение. Здесь, как мы можем видеть, президент проводит активную внешнюю политику взаимодействуя как с признанными мировыми державами, так и со стратегическими партнёрами. Продолжается укрепление отношений с соседями в регионе, тюркскими государствами и странами ЕС, при этом не остаются без внимания страны арабского мира и Юго-Восточной Азии.

Что же касается отпусков президента, то известно, что Касым-Жомарт Кемелевич предпочитает отдыхать в Казахстане. Например, в 2022 году свой краткосрочный отпуск он провёл на Бухтарминском водохранилище.


Источник: travelpress.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.