Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что произойдет, если заливать стакан водки в бензобак автомобиля

Просмотров:792 Опубликовано: 21-03-2024, 07:39
Что произойдет, если заливать стакан водки в бензобак автомобиля
©️ depositphotos.com
В сети некоторые автовладельцы советуют заливать водку или спирт в бензобак, чтобы очистить его и всю топливную систему от влаги. Эксперт "За рулем" прокомментировал необычный совет по эксплуатации, передает Tengri Auto.

Сторонники данного лайфхака утверждают, что во время ночных стоянок автомобиля, в частности в межсезонье, когда случаются перепады температур, на стенках бензобака может конденсироваться до 30 граммов воды. Интенсивнее всего конденсат выпадает в баках с поврежденной системой вентиляции.

Принято считать, что именно спирт способен вобрать в себя воду из бака и топливной системы, а затем без последствий сгореть в двигателе вместе с бензином. А еще говорят, что до наступления морозов в профилактических целях не помешает заправить машину парой бутылок водки.

Специалист Алексей Ревин высказал свою точку зрения на подобные рекомендации.

"Проблема с водой в бензобаке действительно существует. Только ее возможное количество сильно переоценено. Если бы за сутки накапливалось по 30 граммов воды, то в автомобиле, простоявшем всю зиму, в баке уже было бы почти три литра воды, что, конечно, невозможно. Влаги образуется значительно меньше. А еще вода может попасть в бак и вместе с некачественным бензином", - рассказал эксперт.


Ревин порекомендовал перед зимой или после заливки топлива на сомнительной АЗС профилактически провести "обезвоживание" бензобака.

"Для этого действительно можно использовать небольшое количество этилового спирта. А вот его водный раствор - водка - менее эффективна и даже опасна. Ее способность нейтрализовать воду невелика, так как она сама уже на 60 процентов состоит из воды. Вылитая в бак водка хотя и соберет некоторое количество воды, но способна вызвать коррозию деталей и узлов топливной системы, а также привести к перебоям в работе двигателя", - отметил собеседник издания.


Таким образом, говорится в статье, предпочтительнее использовать чистый этиловый спирт. Более доступной альтернативой может стать изопропиловый спирт. Пятилитровки изопропилового спирта хватит на всю зиму. Также спирт пригодится для разморозки замков и добавления в бачок омывателя в целях предотвращения замерзания системы.

"Другими словами, совет имеет право на жизнь, но с некоторыми оговорками. А лучше всего для борьбы с конденсатом в топливном баке пользоваться профессиональной автохимией", - подытожило издание.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.