Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Неисправный алкотестер использовали на водителях в Актобе и арестовывали их – соцсети

Просмотров:753 Опубликовано: 28-03-2024, 10:31
Неисправный алкотестер использовали на водителях в Актобе и арестовывали их – соцсети
Фото из открытых источников
В Сети появилась жалоба на полицейских и экспертов в Актобе, которые якобы использовали неисправный алкотестер на водителях и лишали их управления ТС и свободы, передает ИА «NewTimes.kz».

«Добрые Актюбинские полицейские и местные эксперты взяли неисправный алкотестер и успешно лишали водителей прав и свободы. Гражданин С., отсидев 15 суток, теперь судится с виновниками. Неизвестно, сколько человек они оформили», - говорится в публикации.


Редакции NT в актюбинском областном центре психического здоровья сообщили, что указанный врач нарколог проводил первичное медицинское освидетельствование данного гражданина согласно приказа 203/2020 от 25 ноября прошлого года.

«Были выявлены проявления легкой степени опьянения. С чем данный гражданин не согласился и подавал иск в суд, где дважды проиграл», - уточнили в центре.


Далее по его заявлению от 25 декабря прошлого года в РГП ДКТРМТИ по Актюбинской области провели проверку прибора алкотеста, по результатам которой 9 января нынешнего года его признали недгодным.

«В письме РГП ДКТРМ указаны ошибочно установленные сроки сертификации приборов «ДРАГЕР» 6820 производства 2018 года. Данные приборы согласно письма должны были проходить проверку каждые 6 месяцев. Обращаем ваше внимание на тот момент, что согласно сертификату, выданного на данный прибор, даже при установленном сроке периодичности проверки в 6 месяцев, на момент проведения медицинского освидетельствования гражданина, 14 июля прошлого года, аппарат был пригоден к эксплуатации и имел сертификат соответствия и пригодности до января 2024 года», - уточнили представители центра психздоровья.


Отмечается, что основой вынесения заключения медицинского освидетельствования, согласно приказа МЗ РК № 203, являются данные клинического обследования в виде комплексной оценки соматоневрологического и психического состояния освидетельствуемого.

«Обнаружение в выдыхаемом воздухе или биологических средах освидетельствуемого ПАВ, является дополнительным методом исследования. Поэтому в заключении № 6821 от 14.07.2023 года, выданном врачом наркологом, описаны клинические проявления легкой степени опьянения», - резюмировали специалисты.



Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.