Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Время молитв и пожеланий: как провести Ночь предопределения

Просмотров:3687 Опубликовано: 4-04-2024, 19:18
Время молитв и пожеланий: как провести Ночь предопределения
Фотоколлаж: Liter.kz
Казахстанцы в ночь с 5 на 6 апреля встречают Ночь предопределения. В чем особенность Қадыр түні и как провести священную ночь мусульманам – в материале Liter.kz.

Ляйлятуль-Кадр или Ночь предопределения – один из самых важных праздников для мусульман. В Коране упоминается, что Қадыр түні лучше тысячи месяцев. Поклонения и молитвы, совершенные в эту ночь, равносильны поклонению длиной в 83 года.

В Ночь предопределения был ниспослан Коран. Об этом гласит сура “аль-Кадр”, в которой говорится: “Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения”. Одного этого было бы достаточно для определения значимости этой ночи, настолько она велика, но эта ночь также содержит еще много других благословенных ценностей, – отмечают в Духовном управлении мусульман Казахстана.


Некоторые богословы утверждают, Ночь предопределения не ограничена Рамазаном и ее можно отмечать на протяжении всего года. Также бытует мнение, что Қадыр түні приходит в одну из нечетных ночей последней декады месяца Рамазан, без определения конкретной даты.

В Казахстане верующие придерживаются версии, что Ночь предопределения приходится на 27-й день месяца Рамазан. Қадір түні начинается на закате и продолжается до сәресі (до окончания утреннего приема пищи).

Перед наступлением благословенной ночи мусульманам следует совершить полное омовение – гусль. Следует надеть чистую, красивую одежду, надушиться любимым парфюмом или маслом. Привести в порядок следует также свой дом.

Обычно Қадыр түні в казахстанских семьях встречают за общим дастарханом, читают бата и молятся о благополучии и здравии близких. В эту ночь необязательно накрывать богатый стол, можно украсить дастархан самыми обычными блюдами.


Многие в эту священную ночь пишут и говорят слова благодарности, читают Коран и совершают намаз, дуа.

Часть верующих спешат провести Ночь предопределения в мечети. Как правило, после тарауих-намаза, мусульмане остаются встречать Қадыр түні в религиозном сооружении.

Считается, что во время Қадір түні лучше не спать как можно дольше. Цель – не просто бодрствовать, а провести ночь в молитвах.


В священную ночь нельзя употреблять спиртное, ругаться и сплетничать. Также запрещается посещать увеселительные заведения и развлекательные места.

Вместо юмористических передач, фильмов в ДУМК рекомендуют провести время с семьей за просмотром телепередач воспитательного характера.

Как говорил пророк: “В месяц Рамазан есть ночь лучше тысячи ночей. Кто будет далек от благодати этой ночи, тот потеряет многое”. Поэтому Ночь предопределения следует провести правильно – восполнять пропущенные по разным причинам молитвы, читать Коран и размышлять о хорошем, – рекомендуют в муфтияте.


У Ночи предопределения есть свои особенности. В Қадыр түні бывает тихо и безмятежно. Погода стоит безоблачная, нет ни дождей, ни ветра, а звезды сияют ярче обычного.

В эту ночь на землю спускаются сонмы ангелов во главе с Джабраилом. Существует мнение, согласно которому название этой ночи произошло от глагола “кадара”, означающего суживать, стеснять. В эту ночь спускается великое множество ангелов, от которых на земле становится тесно. Нисходя на землю, ангелы приносят с собой добро, благословение и милость, – говорят богословы.


Отмечается, что в Қадыр түні, пока не побелеет восток, на всей земле разливается покой и люди защищены от всякого зла. Ангелы приветствуют каждого мусульманина, которого встречают, молятся и просят за него прощение. Поэтому имамы советуют провести эту ночь с пользой и во благо себе и обществу.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.