Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему казахстанцам стоит задекларировать ценные вещи

Просмотров:1309 Опубликовано: 12-04-2024, 09:44
Почему казахстанцам стоит задекларировать ценные вещи
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков
Ценные вещи, например драгоценности, казахстанцы могут, но не обязаны декларировать. Однако, если это сделать, можно в будущем избежать проверок от налоговых органов, сообщает NUR.KZ.

На текущий момент в стране идет третий этап всеобщего декларирования, в котором впервые приняли участие индивидуальные предприниматели, учредители и руководители юридических лиц, а также их супруги.

В следующем году в систему войдут все остальные казахстанцы. В первый год им придется заполнять декларацию по форме 250, в которой они отразят все свои активы и обязательства, а в последующие годы будут заполнять форму 270, где фиксируются их изменения.


Именно поэтому при заполнении декларации гражданам нужно отразить многие активы, особенно если они находятся за границей. При этом некоторое имущество отражать можно, но не обязательно, например, наличные деньги – о том, зачем их декларировать, если это не обязательно, мы подробно рассказывали здесь.


Помимо наличности, казахстанцы имеют право, но не обязаны декларировать и другие ценные вещи, например, драгоценности или картины, если их стоимость превышает 1 000 МРП (3 692 000 тенге в 2024 году)


Как отмечает финансовый эксперт и налоговый консультант Айдар Масатбаев в своем Telegram-канале "ProНалоги Казахстан", правильная оценка и декларирование имущества являются ключом к спокойствию и уверенности в будущем.


Но дело в том, что никто просто так не будет проверять казахстанцев на наличие каких-либо драгоценностей. Поэтому и декларировать их не обязательно.

Зачем декларировать имущество, если это не обязательно

Однако важно учитывать, планируется ли в будущем продажа ценной вещи. Если да, то лучше ее задекларировать. Причем, если это касается какого-либо набора, то лучше оценить каждую вещь отдельно.

Кроме того, важно помнить, что многие вещи, включая картины и раритеты, могут стоить меньше 1000 МРП, но со временем их стоимость возрастает. Поэтому важно задекларировать все активы, планируемые к продаже, особенно если их стоимость превышает этот порог.


Если же этого не сделать, то Комитет государственных доходов в будущем может запросить дополнительную информацию у продавца и покупателя для подтверждения сделки с незадекларированным имуществом.


Важно также учитывать, что если продать незадекларированную ценную вещь, а затем совершить дорогостоящую покупку, то у налоговой может возникнуть вопрос "Откуда появились деньги?". В итоге гражданину придется объяснять происхождение средств.


Поэтому, несмотря на то, что декларирование ценных вещей абсолютно добровольно, лучше ее провести, чтобы потом избежать неприятностей с налоговой.


Источник: nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 12 апреля 2024 11:29
Зачем декларировать имущество, если это не обязательно
Чтобы могли продать информацию о том у кого что есть заинтересованным в этом лицам.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.