Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Смягчить наказание за езду в пьяном виде предложили в Казахстане: что ответили в МВД

Просмотров:1103 Опубликовано: 17-04-2024, 11:44
Смягчить наказание за езду в пьяном виде предложили в Казахстане: что ответили в МВД
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
Вице-министра внутренних дел РК Игорь Лепеха на заседании мажилиса ответил на предложение депутатов смягчить наказание за вождение в пьяном виде, передает корреспондент NUR.KZ.

По данным МВД, ежегодно в Казахстане по вине нетрезвых водителей совершается порядка 500 ДТП, в которых погибает около 100 человек, еще 600 - получают травмы различной степени тяжести.


За последние 6 лет, с 2018 по 2023 годы, выявлено 148 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Только за прошлый год полицейские установили 22 тыс. пьяных водителей.

"Я считаю, что мера (о наказании за езду в пьяном виде - прим. ред.) абсолютно нужная и абсолютно адекватная, и нет необходимости ее пересматривать", - заявил Лепеха.


Он отметил, что, во-первых, если человек садится за руль в пьяном, то для него неважно, какая санкция за это предусмотрена.


"Второе: мы говорим про водителей, которые лишены прав. Давайте спросим семьи погибших по вине нетрезвых водителей?


И третье: мы тоже анализируем, кто обращается и сколько обращается. Я хочу сказать, что во многом сейчас есть различные технологии, накрученные. Фактически этих людей не так много, это (обращения о смягчении наказания - прим. ред.) накручивается одними и теми же людьми", - заявил вице-министр.


Он добавил, что в некоторых странах у пьяных водителей и вовсе изымают транспортные средства.

"Смягчать ответственность я считаю нецелесообразным, так как снижения ДТП по вине пьяных водителей у нас не наблюдается. Вот эти 22 тысячи водителей, я хочу сказать, что фактически их больше на сегодня.


Вы знаете, правила остановки транспортных средств жестко регламентированы, и если водитель не нарушает ПДД, мы его не останавливаем. Если бы мы проводили, как во многих скандинавских странах целевые рейды, это количество было бы в два раза больше", - добавил Лепеха.

Напомним, ранее сообщалось, что группа автолюбителей Казахстана выступила за смягчение наказания за езду в нетрезвом виде и создала петицию об этом. Как заявил автор, вокруг данной инициативы сплотилось множество водителей со всей страны. В МВД еще тогда отвечали, готовы ли идти на на уступки автомобилистам.

Отметим, ответственность за езду в пьяном виде предусмотрена статьей 608 КоАП РК.

Согласно части 1 этой статьи, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, влекут административный арест на 15 суток и лишение права управления транспортным средством сроком на 7 лет.


Если управление автотранспортом в пьяном виде повлекло причинение потерпевшему вреда здоровью, но признаков уголовно наказуемого деяния нет, то виновному грозит арест на 20 суток и лишение прав на 7 лет.

При повторном нарушении водителю грозит арест на 25 суток и лишение водительских прав на 9 лет.


Источник: nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.