Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан хочет взыскать в суде $150 млрд с оператора Кашагана – Bloomberg

Просмотров:850 Опубликовано: 17-04-2024, 15:37
Казахстан хочет взыскать в суде $150 млрд с оператора Кашагана – Bloomberg
Казахстан требует с оператора Кашагана компенсацию за упущенную выгоду / shutterstock
Казахстан требует с международных компаний, добывающих нефть на Кашагане, компенсацию в размере $150 млрд за упущенную выгоду, пишет издание Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В апреле 2023 года Bloomberg сообщал, что Казахстан подал иск к оператору Кашагана North Caspian Operating Company N.V. (NCOC) на сумму $13 млрд (впоследствии сумма, по данным издания, была увеличена до $15 млрд). Уточнялось, что международные компании нарушали тендерные процедуры и не выполняли в полном объеме подрядные работы. Теперь Казахстан увеличил свои арбитражные претензии до $150 млрд.

«Дополнительная претензия касается упущенной выгоды в размере $138 млрд, что отражает расчет стоимости добычи нефти, которая была обещана правительству, но не была достигнута разработчиками месторождения», – пишет Bloomberg.


Оператор Кашагана NCOC подтвердил, что у него есть рядов споров, касающихся раздела продукции на месторождении, которые подлежат арбитражному разбирательству. Он отказался от дальнейших комментариев в связи с конфиденциальным характером иска.

Итальянская нефтяная компания Eni также подтвердила Bloomberg, что власти Казахстана начали арбитражную процедуру, но она отказалась комментировать конкретные условия процесса. Eni заявила, что не считает «основания для претензий или конкретные суммы запрашиваемой компенсации достаточно обоснованными или заслуживающими доверия». Компания TotalEnergies не сразу ответила на запросы о комментариях. Компания Shell отказалась от комментариев, как и министерство энергетики.

Как пишет Bloomberg, Казахстан и раньше успешно требовал компенсаций у международных компаний, добывающих нефть на Кашагане и Карачаганаке. Так, в 2020 году Shell, Eni и их партнеры по Карачаганакскому нефтегазовому предприятию заплатили $1,3 млрд, чтобы урегулировать давний спор с государством по поводу распределения доходов. В 2008 году партнеры по Кашагану согласились выплатить Казахстану $5 млрд и продать большую долю в предприятии государственному «КазМунайГазу», чтобы урегулировать спор о задержках и перерасходе средств.

«Этот спор подчеркивает сложность ведения деятельности в крупнейшей нефтедобывающей стране Центральной Азии, где крупные международные компании сталкиваются со сложными экологическими и геологическими условиями, а правительство применяет надежный подход к максимизации выгоды от своих соглашений о разделе продукции», – заявили в издании.


В 2023 году Казахстан заявил, что может рассмотреть возможность урегулирования своих споров с партнерами по Кашагану путем прямых переговоров.

Экологические требования. В начале 2023 года департамент экологии по Атырауской области выявил на Кашагане десять нарушений экологического законодательства, в том числе сверхнормативное хранение серы на месторождении. В итоге правительство Казахстана обязало консорциум NCOC выплатить штраф на общую сумму 2,3 трлн тенге ($5,1 млрд на тот момент).

NCOC не согласился с претензиями и подал иск в суд Астаны. Там частично удовлетворили требования оператора. Однако Минэкологии не остановилось на этом и в ответ подало кассационную жалобу. Апелляционная коллегия суда Астаны в итоге подтвердила законность экологической проверки и обязала NCOC выплатить штраф.

Акционерами консорциума NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).


Источник: kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.