18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.02.2025, 22:01

Россия построит газопровод для Казахстана

Россия построит магистральный газопровод для подачи топлива в северные и северо-восточные регионы Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Фото: Анатолий Устиненко / ИТАР-ТАСС
Фото: Анатолий Устиненко / ИТАР-ТАСС

Об этом сообщается в распоряжении правительства Российской Федерации от 18 февраля.

В документе указано, что мощность газопровода будет составлять 10 миллиардов кубометров, а мощность компрессорных станций – 50 МВт.

В июле 2024 года министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что правительство рассматривает два варианта газификации северных и восточных регионов Казахстана: с помощью продления магистрального газопровода "Сарыарка" и строительства газопровода из России.

В 2021 году Касым-Жомарт Токаев отмечал, что полное обеспечение газом севера страны, в частности, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, заслушивает отдельного внимания. Газификация способна придать значительный импульс промышленному развитию данных регионов, сделать их более привлекательными для ведения бизнеса и проживания.

"Это вопрос государственной важности", – подчеркивал тогда Президент.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
Pluto 9701
Pluto 9701
Позорище! Сами уже что-то построить не в состоянии?
21.02.2025, 04:45
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.