
Грузинские власти выдворили новую группу иностранцев, среди которых оказались и граждане Казахстана, сообщает Lada.kz со ссылкой на данные Департамента миграции МВД Грузии.
По информации грузинского ведомства, в рамках борьбы с нелегальной миграцией страну были вынуждены покинуть 31 человек. В список депортированных вошли граждане следующих стран:
Казахстан
Иран
Индия
Турция
Туркменистан
Китай
Египет
Бурунди
Иордания
Азербайджан
Бангладеш
Пакистан
Ирак
При этом точное количество казахстанцев, попавших под депортацию, не уточняется.
В МВД Грузии пояснили, что все выдворенные иностранцы находились на территории страны без законных оснований. Им, в соответствии с законодательством, наложен запрет на повторный въезд в страну.
«Департамент миграции МВД Грузии отвечает за выявление и депортацию иностранных граждан, находящихся в стране с нарушением иммиграционного режима», — отметили в ведомстве.
Между тем, нарастающее число подобных случаев вызывает обеспокоенность в Казахстане. Казахстанско-грузинский экономический союз ранее выразил тревогу по поводу обращения с гражданами РК на грузинской границе и в целом в стране.
В объединении заявили, что казахстанцы все чаще сталкиваются:
с грубым и оскорбительным поведением со стороны местного населения;
с необоснованными отказами во въезде на границе;
с ухудшением туристического климата.
«Случаи отказов во въезде участились, при этом причины зачастую либо не объясняются вовсе, либо выглядят неадекватными», — говорится в заявлении союза.
После обращений со стороны граждан и организаций Министерство иностранных дел Казахстана вмешалось в ситуацию. В результате переговоров официальный Тбилиси пообещал снизить количество отказов для граждан Казахстана и пересмотреть подход к въездной политике.
Комментарии
1 комментарий(ев)