18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
08.06.2025, 21:45

В какие министерства казахстанцы обращаются чаще всего

В министерстве культуры и информации РК рассказали, в какие ведомства казахстанцы обращаются чаще всего, передает Lada.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В 2024 году казахстанцы направили в государственные органы 604 613 информационных запросов, что в два раза превышает показатель предыдущего года, говорится в отчёте министерства культуры и информации Республики Казахстан.

Согласно данным отчёта, наибольшее количество обращений пришлось на министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (минцифры) – 26% от общего числа. На втором месте оказалось министерство внутренних дел (МВД), на его долю пришлось 16,8% запросов. Министерство финансов получило 10,6% от всех обращений граждан.

Также в документе содержится информация о нарушениях в сфере доступа к информации. В 2024 году было зафиксировано шесть случаев неправомерных отказов государственных органов в предоставлении общедоступной информации.

Отдельное внимание в отчёте уделено обращениям граждан в местные исполнительные органы. Согласно графику, чаще всего с запросами обращались жители столицы – Астаны. Наименьшее количество запросов было зафиксировано от жителей Улытауской области.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.