18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.08.2026, 20:00

В Казахстане горняк получил 13 лет за убийство коллеги после застолья

В Хромтау конфликт между двумя горняками закончился гибелью одного из них. Суд приговорил обвиняемого к 13 годам лишения свободы, сообщает Lada.kz со ссылкой на Kazinform.

Фото: istockphoto.com
Фото: istockphoto.com

Что произошло в Хромтау

Трагедия произошла в мае 2026 года. Согласно материалам уголовного дела, 2 мая один из горняков вышел в трудовой отпуск и решил отметить это событие вместе с коллегами.

Трое мужчин в течение вечера переходили из одного заведения в другое и заказывали алкогольные напитки. Позже между обвиняемым и его коллегой произошла ссора. Мужчины смогли помириться, однако спустя некоторое время конфликт вспыхнул вновь.

Во время очередного столкновения обвиняемый зашел на кухню заведения и взял нож.

Конфликт закончился смертельным ранением

Как сообщил в суде государственный обвинитель Бауыржан Кали, мужчина взял кухонный нож с деревянной ручкой и спрятал его в карман. После этого он вышел из заведения.

В ночь на 3 мая, примерно в 01:23, когда потерпевший приблизился к нему, обвиняемый нанес ему несколько ударов ножом.

— В моечном помещении заведения он взял правой рукой кухонный нож коричневого цвета с деревянной ручкой длиной 196 мм и положил его в карман брюк. У него возник умысел на убийство, и он вышел вооруженным. В ночь на 3 мая, примерно в 01:23, заметив, что потерпевший приближается, он нанес ему ножом один удар в область левой стороны шеи и четыре удара в область левой грудной клетки. В результате потерпевший упал на землю. Подсудимый стал пинать его ногами, затем взял лежавшее рядом стекло, ударил им по лицу и скрылся с места происшествия. Согласно судебно-медицинской экспертизе, потерпевший скончался от большой кровопотери. Глубина ранений достигала 12 см, — сообщил в суде государственный обвинитель Бауыржан Кали.

Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть потерпевшего наступила в результате большой кровопотери.

Подсудимый заявил о самообороне

В ходе судебного заседания обвиняемый признал вину. Вместе с тем он пояснил, что испугался во время конфликта и взял нож для самообороны.

Сторона потерпевших с предъявленным обвинением согласилась не полностью. Представитель семьи погибшего настаивал на иной квалификации действий обвиняемого и заявил о намерении обжаловать решение суда.

По его словам, во время судебного разбирательства возникли вопросы к полноте рассмотрения доказательств. Он также сообщил, что в суде был допрошен только один свидетель, а официант, который обслуживал компанию в тот вечер, на заседание вызван не был.

— Во время досудебного расследования дело состояло из 464 страниц. В суде же объем дела составил 772 страницы. Я полностью с ними не ознакомился. Посчитав, что мои права были нарушены, я подал жалобу. Однако суд ее не рассмотрел. Кроме того, в суд был вызван только один свидетель. Официант, обслуживавший нас в тот день, не был вызван на судебное заседание.

На судебном заседании демонстрировались видеоматериалы. Увеличив изображение, я хотел доказать, что мой младший брат не представлял никакой опасности. Наше ходатайство оставили без рассмотрения, судья ничего из этого не учел. Я буду дальше подавать апелляционную жалобу. Я также просил переквалифицировать дело с части 1 статьи 99 Уголовного кодекса на часть 2 статьи 99, — заявил потерпевший Баглан Жаркынбайулы.

Он также рассказал, что родители подсудимого лично не просили прощения у семьи погибшего, а связывались с родственниками по телефону.

Семья погибшего просила 100 млн тенге

В рамках уголовного дела потерпевшими были признаны пять родственников погибшего: его двое детей, супруга, мать и родной брат.

Они потребовали взыскать с подсудимого 100 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования частично. В пользу матери и брата погибшего постановлено взыскать по 7 млн тенге. Семье погибшего в общей сложности присудили 10 млн тенге.

Какой приговор вынес суд

Государственный обвинитель просил назначить подсудимому 11 лет лишения свободы.

Однако суд признал мужчину виновным по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса Казахстана — «Убийство» — и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.