В Туркестанской области суд вынес приговор женщине, которая скрывала беременность, родила во дворе дома и оставила живого новорожденного в выгребной яме. После этого она засыпала ребенка песком с камнями и землей, сообщает Lada.kz со ссылкой на NUR.KZ.
Уголовное дело рассмотрел Сайрамский районный суд Туркестанской области. Женщину признали виновной по части 2 статьи 100 Уголовного кодекса Казахстана — «Убийство матерью новорожденного ребенка».
Как установил суд, беременность наступила после половой связи с неустановленным мужчиной в апреле 2025 года. После этого женщина не сообщила о беременности родственникам, не встала на медицинский учет и не проходила необходимых обследований.
К декабрю 2025 года срок беременности составлял девять месяцев.
В декабре 2025 года женщина находилась дома в Сайрамском районе. Роды начались в туалете, расположенном во дворе за жилым домом.
Согласно материалам уголовного дела, ребенок родился живым. Однако вместо того чтобы оказать ему помощь или обратиться за медицинской помощью, женщина оставила новорожденного в выгребной яме.
В суде отметили, что обвиняемая не предприняла никаких действий для сохранения жизни ребенка.
После этого женщина попыталась скрыть факт рождения ребенка. Для этого она взяла во дворе смесь песка, камней и земли и засыпала ею находившегося в выгребной яме новорожденного.
Суд пришел к выводу, что женщина совершила убийство своего новорожденного ребенка непосредственно во время родов.
Сайрамский районный суд признал гражданку виновной в совершении уголовного правонарушения.
Ей назначили 2 года ограничения свободы.
Приговор уже вступил в законную силу.
Комментарии
0 комментарий(ев)