18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
01.09.2026, 14:51

Владельцев квартир предупредили о повышении платежей в Казахстане

С 1 января 2027 года месячный расчетный показатель в Казахстане планируют увеличить с 4325 до 4693 тенге. Вместе с МРП могут измениться некоторые расходы, связанные с содержанием жилья, ремонтом, нотариальными услугами и штрафами, сообщает Lada.kz со ссылкой на krisha.kz.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Сколько придется платить за содержание дома

Размер некоторых платежей за содержание общего имущества многоквартирных домов привязан к МРП.

Например, сейчас в Алматы применяется показатель 0,016 МРП, что составляет около 70 тенге за квадратный метр.

После увеличения МРП до 4693 тенге эта сумма может вырасти примерно до 75 тенге за квадратный метр.

Таким образом, для квартиры площадью 60 квадратных метров ежемесячный платеж может увеличиться с 4200 до 4500 тенге. Разница составит около 300 тенге в месяц, или порядка 3600 тенге за год.

Взносы на капитальный ремонт тоже могут увеличиться

Минимальный взнос на капитальный ремонт составляет 0,005 МРП за квадратный метр.

При новом размере расчетного показателя это будет около 23,5 тенге за квадратный метр против нынешних 21,6 тенге.

Для квартиры площадью 60 квадратных метров ежемесячный взнос составит примерно 1408 тенге вместо 1298 тенге.

Таким образом, только по двум этим платежам владелец квартиры площадью 60 квадратных метров может дополнительно отдавать около 410 тенге ежемесячно.

Штрафы станут ощутимее

Повышение МРП традиционно отражается и на размерах административных штрафов, которые рассчитываются через этот показатель.

Так, штраф в размере 5 МРП после изменения расчетного показателя составит 23 465 тенге вместо 21 625 тенге. Такая сумма, в частности, предусмотрена за отдельные нарушения, связанные с шумом, мусором в подъезде или распитием алкоголя.

Штраф в размере 15 МРП достигнет 70 395 тенге вместо нынешних 64 875 тенге. Такая сумма может применяться, например, за курение в подъезде.

При взыскании в размере 50 МРП речь будет идти уже о 234 650 тенге против 216 250 тенге при нынешнем показателе.

Сделки с недвижимостью тоже обойдутся дороже

Изменение МРП отразится и на стоимости некоторых нотариальных услуг.

Если тариф составляет 12 МРП, то оформление договора купли-продажи обойдется в 56 316 тенге вместо 51 900 тенге.

Для ипотечной сделки при тарифе 4 МРП сумма составит 18 772 тенге против нынешних 17 300 тенге.

Согласие супруга при размере оплаты 1,5 МРП будет стоить около 7040 тенге вместо 6488 тенге.

Таким образом, разница только при оформлении договора купли-продажи может составить более 4,4 тыс. тенге.

Что изменится для арендодателей

Увеличение МРП повлияет не только на расходы. Одновременно вырастут предельные размеры доходов, рассчитанные через месячный расчетный показатель, для отдельных специальных налоговых режимов.

Для самозанятых при лимите в 300 МРП речь идет примерно о 1,4 млн тенге дохода в месяц вместо 1,3 млн тенге.

Для упрощенной декларации при лимите 600 тыс. МРП годовой порог составит около 2,8 млрд тенге вместо 2,6 млрд тенге.

Что будет с пенсиями и зарплатами

Проект бюджета предусматривает изменение и ряда других социальных показателей.

Минимальную заработную плату предлагается сохранить на прежнем уровне – 85 тыс. тенге.

Минимальная пенсия при этом может увеличиться с 69 049 до 74 919 тенге, а минимальный размер базовой пенсионной выплаты – с 35 596 до 38 622 тенге.

Прожиточный минимум предлагается повысить с 50 851 до 55 173 тенге.

В то же время для расчета части социальных пособий МРП и прожиточный минимум планируется сохранить на уровне 2026 года – 4325 и 50 851 тенге соответственно.

Новые суммы пока не окончательные

Важно учитывать, что речь пока идет о параметрах, заложенных в проект бюджета.

Документ еще не принят, поэтому приведенные расчеты нельзя считать окончательными. Обсуждение проекта продлится до 5 сентября.

Если МРП на 2027 год утвердят на уровне 4693 тенге, связанные с ним платежи и другие показатели будут пересчитаны с 1 января.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 1
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
Aqtau_2023
Aqtau_2023
МЗП с 85 тыс тенге, можно было бы сократить до 50 тыс тенге.
01.09.2026, 09:22
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.