Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Мухтара Тлеуберди министром иностранных дел. Для дипломата это возвращение на должность, которую он уже занимал несколько лет назад, сообщает Lada.kz со ссылкой на Акорду.
Токаев подписал указ
О новом кадровом решении 2 сентября сообщила пресс-служба президента Казахстана.
Указом главы государства Мухтар Бескенулы Тлеуберди назначен министром иностранных дел Республики Казахстан. Одновременно он освобожден от ранее занимаемой должности.
Таким образом, Тлеуберди вновь возглавил внешнеполитическое ведомство страны.
Уже руководил МИД Казахстана
Мухтар Тлеуберди — кадровый дипломат с многолетним опытом работы как в центральном аппарате МИД, так и в зарубежных представительствах Казахстана.
Дипломатическую службу он начал в 1993 году с должности атташе. В разные годы работал в посольствах Казахстана в Южной Корее и Израиле, а также занимал должности в центральном аппарате Министерства иностранных дел.
В 2003 году Тлеуберди стал вице-министром иностранных дел. Позже представлял Казахстан в качестве посла в Малайзии, а по совместительству — в Индонезии, Брунее и на Филиппинах.
В 2009 году его назначили послом Казахстана в Швейцарии. Одновременно он представлял республику в Лихтенштейне и Ватикане, а также при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
С 2016 по 2019 год Тлеуберди занимал должность первого заместителя министра иностранных дел.
Впервые возглавил министерство в 2019 году
Министром иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди впервые стал в сентябре 2019 года.
В январе 2021 года круг его полномочий расширился: он одновременно занимал должности заместителя премьер-министра и министра иностранных дел.
На этих постах дипломат работал до апреля 2023 года.
После ухода из правительства Тлеуберди продолжил дипломатическую карьеру за рубежом. Он был назначен чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Австрии, а также постоянным представителем республики при международных организациях в Вене.
Большая часть карьеры связана с дипломатией
Мухтар Тлеуберди родился 30 июня 1968 года.
Он окончил философско-экономический факультет Казахского государственного университета имени С. М. Кирова. Также проходил стажировку в Институте стран Азии и Африки при Московском государственном университете и Институте языков при Университете Йонсе в Южной Корее.
До начала дипломатической карьеры работал в Казахском государственном университете.
Мухтар Тлеуберди имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, владеет английским и корейским языками.
Новое назначение означает его возвращение во главу внешнеполитического ведомства Казахстана спустя более трех лет после ухода с этой должности.
Комментарии
0 комментарий(ев)