18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.09.2026, 07:57

Правила пребывания в России более 90 дней изменили для казахстанцев

С 1 сентября 2026 года для части граждан Казахстана, находящихся в Москве и Московской области, изменился порядок миграционного учета. Новые требования затрагивают совершеннолетних казахстанцев, которые планируют находиться в России более 90 дней, сообщает Lada.kz. 

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Кого коснулись новые правила

Об изменениях граждан предупредило посольство Казахстана в России. С 1 сентября расширено действие экспериментального порядка миграционного учета иностранных граждан с использованием мобильного приложения «Амина».

Новые правила распространяются в том числе на совершеннолетних иностранцев из стран с безвизовым режимом, которые прибыли в Россию без визы и намерены находиться там более 90 дней. Цель поездки при этом значения не имеет.

Таким образом, требования распространяются и на граждан Казахстана в возрасте от 18 лет, находящихся в Москве или Московской области более установленного срока.

В частности, речь идет о тех, кто приехал на учебу или работу, а также находится в регионе с частными, гостевыми и другими целями. Под экспериментальный порядок могут подпадать и другие категории иностранных граждан.

Что нужно делать через приложение

Казахстанцам, на которых распространяется новый порядок, необходимо установить мобильное приложение «Амина», зарегистрироваться в нем и предоставить требуемые сведения.

Через приложение иностранные граждане могут дистанционно уведомлять российские органы внутренних дел об адресе своего проживания, а также сообщать о его изменении.

При переезде или смене места пребывания соответствующую информацию необходимо своевременно обновить через приложение.

Для авторизации потребуется действующая карта иностранного гражданина. Если она утрачена, пройти авторизацию можно с использованием паспортных данных.

Приложение будет передавать данные о геолокации

Одно из ключевых требований нового порядка связано с определением местонахождения иностранного гражданина.

Приложение предусматривает обязательную передачу в МВД России данных о геолокации устройства, на котором оно установлено.

Посольство Казахстана обращает внимание граждан на необходимость соблюдать требования по передаче сведений о своем местонахождении.

Если данные о геолокации устройства не поступают более трех рабочих дней с момента последнего мониторинга, иностранного гражданина снимают с учета по адресу миграционного центра.

Кроме того, нарушение установленных требований мониторинга может стать основанием для внесения сведений об иностранце в Реестр контролируемых лиц.

Что будет с регистрацией, оформленной до 1 сентября

Казахстанцам, которые уже состояли на миграционном учете до вступления новых правил в силу, немедленно переоформлять его не требуется.

Как пояснили в посольстве, если гражданин Казахстана был поставлен на миграционный учет до 1 сентября 2026 года, ранее оформленный учет продолжает действовать до окончания установленного срока.

После его истечения гражданам, подпадающим под экспериментальный порядок, для постановки на миграционный учет в Москве или Московской области потребуется использовать приложение «Амина».

Приложение не заменяет остальные требования

В посольстве отдельно подчеркнули, что использование «Амины» не освобождает граждан Казахстана от соблюдения других требований миграционного законодательства России.

Поэтому казахстанцам, которые собираются находиться в Москве или Московской области более 90 дней, необходимо учитывать не только новый порядок регистрации через приложение, но и остальные действующие правила пребывания иностранных граждан в России.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.