18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
09.09.2026, 07:46

С 8 сентября недвижимость в Казахстане оформляют по-новому: к какому нотариусу придется идти

С 8 сентября в Казахстане изменился порядок нотариального оформления сделок с недвижимостью. Теперь при продаже, дарении или передаче объекта в залог обратиться к нотариусу в другом регионе можно не всегда — действует территориальный принцип, сообщает Lada.kz. 

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Что изменилось с 8 сентября

Новый порядок закреплен в статье 54 Закона РК «О нотариате». Изменения были приняты законом от 8 июля 2026 года, опубликованы в июле и вступили в силу спустя 60 календарных дней — 8 сентября.

Согласно новой норме, договоры об отчуждении и залоге недвижимого имущества, которые подлежат государственной регистрации, должны удостоверяться по месту нахождения недвижимости.

Иными словами, определяющим теперь становится не место проживания собственника или покупателя, а расположение самого объекта.

Продать квартиру через нотариуса в другом регионе не получится

На практике новое требование означает, что для оформления соответствующей сделки необходимо обращаться к нотариусу того нотариального округа, где находится недвижимость.

Например, если квартира расположена в Алматы, договор необходимо удостоверять у нотариуса соответствующего нотариального округа. Если объект находится в Шымкенте — обращаться необходимо к нотариусу там.

Таким образом, оформить такую сделку у нотариуса другого региона только потому, что он находится ближе к продавцу или покупателю, больше нельзя.

Новое требование касается в том числе продажи и дарения недвижимости, а также передачи ее в залог.

Что такое нотариальный округ

Территориальные границы работы нотариусов определены статьей 20 Закона «О нотариате».

Нотариальный округ охватывает территорию одной области, города республиканского значения либо столицы.

Именно место нахождения объекта определяет территорию, в пределах которой нотариус вправе совершить соответствующее нотариальное действие с недвижимостью.

Это особенно важно учитывать тем, кто живет в одном регионе Казахстана, но владеет квартирой, домом или другой недвижимостью в другом.

Ограничения закрепили еще в одной статье закона

Одновременно изменения внесли в статью 21 Закона «О нотариате».

В перечень нотариальных действий, при которых необходимо соблюдать территориальные границы деятельности нотариуса, теперь прямо включены действия, предусмотренные статьей 54.

При этом нотариальные действия по таким сделкам могут совершаться и вне нотариальной конторы, однако нотариус в этом случае также не вправе выходить за пределы своего нотариального округа.

Что нужно учитывать владельцам недвижимости

Таким образом, перед продажей, дарением или передачей недвижимости в залог теперь необходимо учитывать, где именно расположен объект.

Если собственник, например, живет в Астане, а продаваемая квартира находится в Алматы, обратиться для удостоверения соответствующего договора к нотариусу в Астане только из-за удобства уже не получится. Сделку необходимо оформлять с учетом нотариального округа, к которому относится недвижимость.

Новое требование действует в Казахстане с 8 сентября 2026 года.

Нравится 0
Не нравится 1
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.