18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
10.09.2026, 19:30

Налоговая тайна казахстанцев пойдет по новому маршруту — куда и зачем

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана предлагает изменить порядок получения сведений от органов государственных доходов. Речь идет в том числе о данных о налогоплательщиках и налоговых агентах, которые относятся к налоговой тайне, сообщает Lada.kz. 

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Что предлагают изменить

Минтруда разработало проект поправок в действующие правила передачи налоговой информации. Документ вынесен на публичное обсуждение до 21 сентября 2026 года.

Изменения предлагается внести в совместный приказ министра труда и социальной защиты населения №228 от 2 июня 2026 года и министра финансов №358 от 3 июня 2026 года.

Именно этим документом утверждены правила, в соответствии с которыми органы государственных доходов предоставляют Минтруда сведения о налогоплательщиках и налоговых агентах, составляющие налоговую тайну.

Теперь ведомство предлагает уточнить механизм получения такой информации посредством интеграционного взаимодействия государственных информационных систем.

Зачем Минтруда налоговые сведения

Как следует из проекта, изменения необходимы для уточнения порядка межведомственного обмена информацией, а также для обеспечения актуальности сведений, поступающих в Министерство труда и социальной защиты населения.

Дополнительные данные, согласно обоснованию разработчиков, нужны ведомству для всестороннего и объективного рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции.

Таким образом, речь идет не о публичном раскрытии налоговой информации, а о порядке ее передачи между государственными органами.

Какие сведения относятся к налоговой тайне

Правовым основанием для передачи информации разработчики называют статью 45 Налогового кодекса Казахстана, регулирующую вопросы налоговой тайны.

Проект касается сведений о налогоплательщиках и налоговых агентах, которые органы государственных доходов могут предоставлять Минтруда в установленном законодательством порядке.

При этом в представленном описании проекта не говорится о предоставлении министерству неограниченного доступа ко всей налоговой информации граждан. Поправки направлены прежде всего на регулирование и уточнение межведомственного обмена сведениями.

Обмен данными хотят сделать автоматизированным

Одно из ключевых изменений касается интеграционного взаимодействия. Фактически государственные информационные системы должны обеспечить передачу необходимых сведений между ведомствами в рамках установленного порядка.

Разработчики рассчитывают, что такой механизм позволит Минтруда получать более актуальную информацию от органов государственных доходов и использовать ее при рассмотрении вопросов, находящихся в компетенции министерства.

Когда заработают новые правила

Конкретная календарная дата начала применения обновленного механизма в проекте не указана.

Предполагается, что предусмотренный документом результат будет достигнут со дня введения соответствующего приказа в действие.

Пока речь идет только о проекте. Документ находится на публичном обсуждении до 21 сентября 2026 года, поэтому предложенные нормы еще могут быть скорректированы.

До окончания обсуждения граждане и организации могут направить свои замечания и предложения к проекту через портал «Открытые НПА».

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.