18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.09.2026, 14:56

VAR впервые появится в чемпионате Казахстана по футзалу

В новом сезоне Суперлиги Казахстана по футзалу впервые планируют использовать систему видеопомощи арбитрам VAR, а матчи будут обслуживаться с применением шести камер, передает Lada.kz со ссылкой на Kazinform.

Иллюстративное фото: pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

Чемпионат перейдет на новый формат

В Казахстане готовятся к новому сезону чемпионата по футзалу, который теперь будет проходить в статусе Суперлиги под эгидой профессиональной футзальной лиги.

Как рассказал руководитель Казахстанской профессиональной футбольной лиги (КПФЛ) Талгат Космухамбетов, создание отдельной структуры должно способствовать дальнейшему развитию профессионального футзала в стране и повышению коммерческой привлекательности турнира.

Ожидается, что новый формат поможет клубам не только развивать спортивную составляющую, но и активнее работать со спонсорами. Одной из задач лиги станет создание условий для привлечения дополнительного финансирования командами-участниками чемпионата Казахстана.

VAR будут использовать с шестью камерами

Одним из главных технических нововведений сезона станет внедрение системы видеопомощи арбитрам VAR.

Мы планируем запуск видеосуппорта (VAR) с использованием шести камер, что поможет арбитрам принимать верные решения, а также обеспечит объективность результатов, - сказал Талгат Космухамбетов.

В лиге рассчитывают, что внедрение видеосуппорта станет важным шагом в развитии чемпионата и позволит сократить количество спорных судейских решений.

Клубы будут соревноваться за работу с болельщиками

Помимо технических изменений, в новом сезоне планируется запустить маркетинговое соревнование между клубами.

Команды будут оценивать по работе с болельщиками, проведению различных мероприятий и организации Matchday. Таким образом, клубам предстоит конкурировать не только непосредственно на площадке, но и в вопросах продвижения своих матчей и взаимодействия с аудиторией.

В КПФЛ рассчитывают, что такой подход позволит повысить интерес зрителей к чемпионату и сделать посещение матчей более привлекательным для болельщиков.

В клубах появятся академии

Отдельное внимание в новом формате чемпионата намерены уделить развитию детско-юношеского футзала.

В регламенте закрепили требование о наличии академий в структуре клубов. Они должны охватывать возрастные категории от U-13 до U-19.

Предполагается, что такая система позволит клубам сформировать собственный кадровый резерв. Подготовленные молодые игроки в дальнейшем смогут пополнять составы юношеских и национальной сборных Казахстана.

Когда стартует новый сезон

Новый сезон чемпионата Казахстана по футзалу, который теперь официально называется Суперлигой, стартует в эти выходные.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.