Рынок жилья в Казахстане продолжил терять активность. В августе количество сделок сократилось как по сравнению с июлем, так и в годовом выражении, причем снижение зафиксировано в большинстве регионов страны, сообщает Lada.kz со ссылкой на krisha.kz.
Второй месяц подряд сделок становится меньше
В августе 2026 года в Казахстане зарегистрировали 35 807 сделок купли-продажи жилья. По сравнению с июлем их количество сократилось на 3,6%.
Таким образом, снижение продолжается второй месяц подряд. Еще заметнее разница при сравнении с августом прошлого года: за год количество сделок уменьшилось сразу на 13,5%.
Снижение активности наблюдалось в большей части страны. За месяц количество сделок сократилось в 15 из 20 регионов Казахстана.
Среди причин эксперты называют дорогие кредиты, высокую стоимость недвижимости и повышение порогов достаточности пенсионных накоплений. В таких условиях часть потенциальных покупателей переходит на более доступные варианты жилья, а некоторые предпочитают отложить покупку в ожидании подходящих государственных программ.
При этом нынешние показатели пока остаются в пределах значений, характерных для рынка в течение года.
Где рынок просел сильнее всего
Самое заметное месячное снижение в августе зафиксировали в Алматинской области. Здесь количество сделок уменьшилось на 21,1%.
В Атырауской области падение составило 15,7%, в Жамбылской — 13,7%.
Заметно сократилось число сделок и в области Улытау — на 10,9%. В Астане и Туркестанской области снижение составило по 8,6%, в Северо-Казахстанской области — 7,3%, Восточно-Казахстанской — 6,9%, Акмолинской — 6,2%.
В Мангистауской области в августе зарегистрировали 1678 сделок с жильем. По сравнению с предыдущим месяцем показатель снизился на 6%.
Падение также наблюдалось в Павлодарской области — на 4,4%, областях Абай и Западно-Казахстанской — на 2,8%, Кызылординской — на 2,1%, а в Шымкенте — на 1,6%.
Алматы пошел против общей тенденции
Несмотря на общее снижение по стране, в нескольких регионах количество сделок за месяц, наоборот, увеличилось.
Наиболее заметный рост среди крупных городов показал Алматы — плюс 5,9% к июлю. В городе заключили 7690 сделок, что стало самым высоким показателем в стране.
В Карагандинской области количество сделок увеличилось на 5,1%, в Костанайской — на 5,5%, в области Жетысу — на 3,8%, а в Актюбинской области — на 0,3%.
По абсолютному количеству сделок после Алматы расположилась Астана — 6398. Третье место заняла Карагандинская область, где за месяц зарегистрировали 2825 сделок.
Квартиры покупают значительно чаще домов
Основная часть сделок на рынке недвижимости Казахстана приходится на квартиры.
В августе было зарегистрировано 27 719 сделок с квартирами. На индивидуальные жилые дома пришлось 8088 сделок.
Самым востребованным форматом жилья остались однокомнатные квартиры. Только за август с ними провели 10 806 сделок.
Таким образом, почти четыре из пяти операций с жильем в течение месяца пришлись на квартиры, а однокомнатные объекты сформировали значительную часть квартирного рынка.
За год Астана потеряла почти треть сделок
Годовая динамика выглядит еще заметнее. По сравнению с августом 2025 года количество сделок с жильем по Казахстану сократилось на 13,5%.
Снижение произошло в 17 из 20 регионов.
Самое серьезное падение зафиксировано в Астане — сразу на 32,3%. Иными словами, количество сделок в столице оказалось почти на треть меньше, чем годом ранее.
В Алматинской области рынок потерял 18%, в Павлодарской — 14,5%, в Атырауской — 14,3%.
В Восточно-Казахстанской области годовое снижение составило 12,7%, Западно-Казахстанской — 11,9%, области Жетысу — 11,8%, Актюбинской — 10,5%.
В Жамбылской области количество сделок уменьшилось на 9,4%, Акмолинской — на 9,2%, области Абай — на 8%, Шымкенте — на 7,9%, Кызылординской области — на 5,1%.
Меньше всего среди регионов с отрицательной динамикой показатели снизились в Карагандинской области — на 3,4%, Мангистауской — на 2,8% и области Улытау — на 2,1%.
В Алматы, несмотря на августовский рост относительно июля, в годовом выражении также сохраняется снижение — на 8,5%.
Только три региона остались в плюсе за год
На фоне общего падения рост количества сделок по сравнению с августом прошлого года сохранился лишь в трех регионах.
Лучший результат показала Туркестанская область, где количество операций с жильем увеличилось на 9,8%.
В Костанайской области рост составил 3,3%, а в Северо-Казахстанской — 1,1%.
Таким образом, в годовом выражении положительная динамика сохранилась только в трех из 20 регионов страны.
За восемь месяцев провели более 225 тысяч сделок
Снижение заметно и при оценке более продолжительного периода.
За январь–август 2026 года в Казахстане зарегистрировали 225 380 сделок с жильем. Это на 4,3% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Августовская статистика при этом показывает, что рынок остается неоднородным: на фоне общего снижения активности отдельные регионы демонстрируют рост. Поэтому сокращение количества сделок само по себе еще не свидетельствует о падении стоимости недвижимости — речь идет прежде всего о том, что квартиры и дома стали реже переходить от одного владельца к другому.
Комментарии
0 комментарий(ев)