18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
14.09.2026, 08:59

Девять сантиметров, которые могут многое изменить: о чем предупредили казахстанцев

Можно ли положить нож в автомобиль, сумку или рюкзак и спокойно отправиться в дорогу? В МВД Казахстана разъяснили требования к приобретению и ношению холодного оружия, однако важное значение имеет то, к какой категории относится конкретный нож, сообщает Lada.kz со ссылкой на Kazinform.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Не каждый нож является холодным оружием

В Министерстве внутренних дел Казахстана разъяснили правила приобретения и ношения ножей. Главное, что следует учитывать: законодательство отдельно регулирует оборот именно холодного оружия.

Согласно закону «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», холодным оружием признается оружие, предназначенное для непосредственного поражения цели с помощью мускульной силы человека.

Поэтому наличие у человека ножа само по себе еще не означает, что он носит холодное оружие. Имеют значение назначение изделия, его конструкция и технические характеристики.

Для холодного оружия нужны разрешительные документы

В МВД сообщили, что холодное оружие могут приобретать совершеннолетние граждане при наличии соответствующих документов.

— Холодное оружие (ножи) приобретается лицами, достигшими совершеннолетия, при наличии разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, а также охотничьего удостоверения, — говорится в сообщении.

Приобретенное холодное оружие должно быть внесено в охотничье удостоверение владельца.

Кроме того, реализация гражданского оружия разрешена только через специализированные магазины.

— Министерство на постоянной основе проводит мониторинг информации о реализации любых видов оружия, а также изделий, конструктивно схожих с оружием. В случае подтверждения указанной информации, в соответствии с действующим законодательством, принимаются соответствующие меры реагирования. Реализация гражданского оружия осуществляется исключительно в торговых залах специализированных магазинов, — говорится в официальном ответе.

Что означает правило о 90 миллиметрах

Отдельное ограничение предусмотрено статьей 7 закона «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия».

На территории Казахстана запрещен оборот холодного клинкового оружия с клинком более 90 миллиметров без соответствующей регистрации.

Кроме того, законом запрещен оборот определенных ножей с клинком более 90 миллиметров, который автоматически извлекается из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируется либо выдвигается за счет силы тяжести или ускоренного движения и фиксируется.

Однако норму о 90 миллиметрах не следует понимать как универсальное правило, согласно которому любой нож с клинком длиннее девяти сантиметров автоматически становится запрещенным.

Речь в законе идет именно о холодном клинковом оружии и отдельно оговоренных конструкциях ножей. Поэтому при оценке конкретного изделия важна не только длина клинка, но и его классификация.

Кухонный или хозяйственный нож — отдельный вопрос

Бытовые, хозяйственные, кухонные и другие ножи не следует автоматически приравнивать к холодному оружию только из-за размера клинка.

Именно поэтому формула «до девяти сантиметров можно, свыше девяти нельзя» слишком упрощает требования законодательства.

Если изделие по своим характеристикам относится к гражданскому холодному оружию, тогда на него распространяются специальные требования к приобретению, регистрации, хранению и ношению.

Для обычного бытового изделия ключевым становится вопрос его юридической и технической классификации, а не одна лишь длина.

Что делать, если нож нужно взять в дорогу

Особенно внимательно к этому вопросу стоит относиться при перевозке ножей в автомобиле, багаже или другом транспорте.

Если речь идет о зарегистрированном холодном оружии, необходимо соблюдать установленные правила его хранения, ношения и перевозки и иметь необходимые документы.

Если же возникает сомнение, относится ли конкретный нож к холодному оружию, ориентироваться исключительно на длину клинка не стоит.

МВД проводит проверки

В Министерстве внутренних дел также сообщили, что за восемь месяцев 2026 года в Казахстане провели шесть оперативно-профилактических мероприятий.

Они были направлены на предупреждение правонарушений с применением оружия, а также выявление незаконно хранящихся предметов вооружения.

Законодательство Казахстана запрещает реализацию, приобретение, хранение, ношение и перевозку гражданского и служебного оружия с нарушением установленных требований.

Таким образом, при ношении ножа принципиально важно сначала определить, относится ли конкретное изделие к холодному оружию. Само по себе правило «девяти сантиметров» не дает универсального ответа на вопрос, можно ли носить тот или иной нож.

Нравится 0
Не нравится 1
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.