18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.09.2026, 11:53

Кассир столовой в Павлодаре присвоила 7,3 млн теңге через переводы на свою карту

В Павлодаре кассир столовой несколько лет принимала оплату от клиентов на свой номер телефона, после чего не передавала владельцу заведения всю выручку. Женщина работала таким образом с 2020 по 2023 год, а схема раскрылась только в январе 2024-го, когда она не вышла на работу и ее место за кассой заняла бухгалтер, передает Lada.kz со ссылкой на Kazinform.

Иллюстративное фото: Pexels.com
Иллюстративное фото: Pexels.com

Как появилась схема с переводами

Жительница Павлодара начала работать в столовой еще в 2014 году. Первоначально она была пекарем и трудилась неофициально.

В 2020 году женщину назначили кассиром. В тот период клиенты могли оплачивать заказы переводом на банковский счет владелицы столовой.

Позже хозяйка заведения запретила принимать такие платежи на свой счет. Решение было связано с ужесточением контроля со стороны налоговых органов.

После этого кассир стала сообщать посетителям собственный номер телефона, на который они переводили деньги за заказ.

Контроль за кассовыми операциями в столовой, как установил суд, был недостаточно строгим. В результате женщина продолжала принимать переводы на свой счет и не передавала владельцу заведения всю полученную сумму.

Схема раскрылась случайно

Продолжалось это с 2020 по 2023 год. О переводах на личный счет кассира стало известно случайно в начале 2024 года.

1 января 2024 года женщина попросила освободить ее от работы по семейным обстоятельствам. В тот день за кассу вместо нее встала бухгалтер.

Во время работы бухгалтер заметила, что некоторые посетители продолжают оплачивать заказы переводами на номер телефона кассира. Она сообщила об этом руководителю столовой.

Когда кассир вернулась на работу 5 января 2024 года, владелица заведения спросила ее о полученных переводах и попросила предоставить банковскую выписку.

Как следует из приговора Межрайонного суда по уголовным делам Павлодара, женщина поняла, что руководитель узнала о переводах. После этого она передала ей выписку, и они вместе подсчитали поступившие от клиентов деньги.

Сколько денег присвоила кассир

Первоначально владелица столовой оценила сумму полученных кассиром переводов примерно в 10 миллионов теңге.

Однако впоследствии бывшая сотрудница смогла подтвердить, что фактический размер ущерба был меньше. По итогам подсчета сумма составила 7 миллионов 300 тысяч теңге.

После обнаружения недостачи в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по факту кражи.

Чем закончилось дело

Уголовное дело рассмотрел Межрайонный суд по уголовным делам Павлодара. Суд пришел к выводу, что вина бывшей кассирши доказана.

Женщина не стала отрицать обстоятельства произошедшего. Более того, еще до вынесения приговора она полностью возместила причиненный владельцу столовой ущерб в размере 7,3 миллиона теңге.

Несмотря на возмещение ущерба, суд назначил ей наказание.

С учетом применения закона об амнистии, принятого в честь принятия новой Конституции Республики Казахстан, женщине назначили 3 года 4 месяца условного срока.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 3
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.