В Казахстане готовят изменения в законодательство о защите прав потребителей. Новые нормы должны усилить позиции покупателей при спорах с продавцами и распространить единые требования не только на товары, но также на работы и услуги, сообщает Lada.kz со ссылкой на LS.
Защита распространится на товары, работы и услуги
О предлагаемых изменениях рассказал депутат Никита Шаталов, который возглавляет рабочую группу по законопроекту о защите прав потребителей.
Одним из ключевых новшеств должен стать единый базовый уровень защиты. Если действующее регулирование в значительной степени ориентировано на отношения, возникающие при покупке товаров, то новые требования планируют распространить также на выполнение работ и оказание услуг.
Таким образом, базовые механизмы защиты потребителей должны действовать независимо от того, приобрел человек товар, заказал работу или воспользовался услугой.
«Мелкий шрифт» не поможет снять ответственность
Еще одно изменение касается условий договоров, которые ограничивают или ущемляют права потребителей. Такие положения предлагается лишить юридической силы.
Это должно коснуться в том числе ситуаций, когда исполнитель пытается заранее освободить себя от ответственности, прописывая соответствующие условия мелким шрифтом.
«Мелкий шрифт, в котором исполнитель заранее снял с себя всю ответственность, или потерянный чек больше не будут защищать недобросовестного продавца», – говорится в сообщении.
Таким образом, отсутствие сохранившегося чека само по себе не должно становиться инструментом, позволяющим недобросовестному продавцу избежать ответственности перед потребителем.
В Казахстане появится омбудсмен по правам потребителей
Законопроект также предусматривает появление омбудсмена по правам потребителей.
Предполагается, что он будет консультировать граждан, выявлять системные проблемы в сфере защиты потребительских прав и ставить соответствующие вопросы перед государственными органами.
Кроме того, омбудсмен сможет участвовать в разработке правил, регулирующих работу рынков, а также лично защищать интересы потребителей в суде.
Продавцу придется заплатить, если спор дошел до суда
Отдельную норму хотят предусмотреть для случаев, когда продавец имел возможность решить проблему покупателя на ранней стадии, однако этого не сделал и спор в итоге дошел до суда.
Если потребителю пришлось пройти все предусмотренные стадии разбирательства и обратиться в суд, для продавца предполагается установить дополнительную ответственность — он должен будет заплатить штраф в пользу покупателя.
Такой механизм должен стимулировать предпринимателей урегулировать обоснованные претензии потребителей своевременно, не доводя спор до судебного разбирательства.
Что должно измениться для бизнеса
По словам Никиты Шаталова, задача нового закона заключается не только в усилении защиты покупателей, но и в сохранении баланса интересов сторон.
Потребитель должен получить реальные механизмы защиты своих прав, а предпринимателям должны быть предоставлены понятные правила работы без чрезмерного давления.
В обсуждении и подготовке законопроекта участвуют эксперты, представители предпринимательского сообщества и организаций, занимающихся защитой прав потребителей.
Комментарии
0 комментарий(ев)