18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
22.09.2026, 10:46

Водителям устроили громкое предупреждение в Казахстане — речь зашла об арестах

В Казахстане могут усилить внимание к водителям автомобилей и мотоциклов, которые создают сильный шум на дорогах в ночное время. Премьер-министр Олжас Бектенов потребовал применять к таким нарушителям более жесткие меры, сообщает Lada.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Премьер поднял вопрос ночного шума

Проблему шумного транспорта обсудили 22 сентября на заседании правительства. Олжас Бектенов обратился к министру внутренних дел Ержану Саденову и поинтересовался, какие меры принимаются в отношении автомобилистов и мотоциклистов, нарушающих покой граждан по ночам.

«Какая работа проводится с водителями автомобильного и мототранспорта, создающих сильный шум, особенно в ночное время? Мы с вами неоднократно обсуждали: необходимо принимать более жесткие меры, потому что в ночное время они беспокоят людей», — заявил премьер-министр.

С начала года зарегистрировали 782 факта

Глава МВД сообщил, что полиция ведет такую работу круглосуточно. По его словам, выявлять нарушителей помогают в том числе цифровые технологии и камеры видеонаблюдения.

Кроме того, о шумящих водителях в полицию сообщают сами казахстанцы, обращаясь по номеру 102.

«Также очень хорошо помогают цифровые решения, выявляем за счет камер. Сейчас общество активное, люди через телефоны сообщают на 102 о таких происшествиях. С начала года было зарегистрировано 782 таких факта. Они все были привлечены к административной ответственности, 55 арестовано. Также автомашины и мотоциклы выдворяются на штрафстоянки», — сообщил Ержан Саденов.

Таким образом, по данным МВД, административный арест уже был применен к 55 нарушителям. Транспортные средства также могут отправлять на специализированные стоянки.

«Не надо штрафовать, их необходимо арестовывать»

Ответ главы МВД премьер-министра не удовлетворил. Олжас Бектенов заявил о необходимости более жесткого подхода к тем, кто создает сильный шум на дорогах в ночное время.

«Не надо штрафовать, их необходимо арестовывать», — заявил премьер-министр.

При этом на заседании не сообщалось о принятии отдельного нового наказания или изменении законодательства. Речь шла о требовании главы правительства жестче реагировать на подобные нарушения и активнее применять предусмотренные законом меры.

Нравится 0
Не нравится 1
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.