Члены Қазақстан Халық Кеңесі не будут получать заработную плату за работу в новом консультативном органе. Их деятельность будет осуществляться на общественных началах, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Об этом 24 сентября в кулуарах Дворца независимости рассказал бывший депутат Мажилиса, общественный деятель и член Қазақстан Халық Кеңесі Мурат Абенов.
Работа без зарплаты
По словам Мурата Абенова, Қазақстан Халық Кеңесі является высшим консультативным органом. Его члены будут собираться на заседания как минимум два раза в год.
При этом отдельной заработной платы за участие в работе Совета для его членов не предусмотрено.
"Халық Кеңесі будет работать бесплатно – зарплату получать не будут. Здесь люди не будут занимать какие-то должности, мы не будем считаться государственными служащими, у нас не будет закрепленных кабинетов и автомобилей, мы каждый будем заниматься своей деятельностью – работа здесь полностью бесплатна на общественных началах", – пояснил он.
Без государственных должностей и служебных автомобилей
Таким образом, членство в Қазақстан Халық Кеңесі не означает трудоустройства на отдельную государственную должность.
Как следует из слов Абенова, члены Совета продолжат заниматься своей основной деятельностью, а участие в работе консультативного органа будет общественной нагрузкой.
За ними также не будут закреплять отдельные рабочие кабинеты и служебные автомобили.
Заседания – минимум два раза в год
По словам Абенова, заседания Қазақстан Халық Кеңесі планируется проводить не менее двух раз в год.
Персональный состав нового органа был официально утвержден 22 сентября 2026 года. В него вошел и Мурат Абенов.
Комментарии
0 комментарий(ев)