18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.09.2026, 16:52

Казахстанцам подсчитали долг, который они никогда не брали: сколько набежало на каждого

На каждого жителя Казахстана приходится около 4,4 тысячи долларов государственного долга. Это примерно в 25 раз меньше, чем в США, однако расходы на обслуживание долга показывают совсем другую картину, сообщает Lada.kz со ссылкой на NUR.KZ.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Мировой госдолг продолжает расти

Аналитики Visual Capitalist на основе данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сравнили государственный долг разных стран в расчете на одного жителя. Показатели были пересчитаны в доллары с учетом паритета покупательной способности.

По итогам 2025 года совокупный объем государственного облигационного долга стран ОЭСР достиг рекордных 61 трлн долларов. Только за год он увеличился примерно на 6 трлн долларов — сумма прироста сопоставима с масштабом экономики Германии.

Самый высокий показатель государственного долга в расчете на одного человека зафиксирован в США. На каждого жителя страны приходится около 113,4 тысячи долларов.

На втором месте оказалась Япония с показателем 110,7 тысячи долларов на человека, а на третьем — Италия, где сумма составляет около 94 тысяч долларов.

При этом большой размер госдолга в пересчете на одного жителя сам по себе не говорит о том, что государство испытывает трудности с его обслуживанием. Значение имеют масштаб экономики страны, стоимость привлечения заемных средств, объем налоговых поступлений и спрос инвесторов на государственные облигации.

Сколько приходится на каждого казахстанца

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев подсчитал аналогичный показатель для Казахстана.

По его расчетам, если государственный долг страны распределить на численность населения, то на каждого казахстанца придется около 4,4 тысячи долларов.

Таким образом, показатель Казахстана примерно в 25 раз ниже американского, где на одного жителя приходится 113,4 тысячи долларов госдолга.

Разумеется, речь не идет о личном долге гражданина, который необходимо возвращать государству. Показатель используется исключительно для сопоставления масштабов государственного долга разных стран в расчете на население.

Но есть другая цифра

Более показательной, по мнению эксперта, выглядит стоимость обслуживания казахстанского госдолга.

Несмотря на относительно небольшую сумму долга в расчете на одного человека, на его обслуживание приходится около 11% расходов государственного бюджета.

Как отмечает Андрей Чеботарев, это больше, чем соответствующая доля в США или Мексике. По этому показателю Казахстан оказывается на уровне наиболее закредитованных стран ОЭСР.

Получается, что относительно небольшой объем государственного долга Казахстана в расчете на одного жителя еще не означает небольшую нагрузку на бюджет: существенная часть государственных расходов направляется именно на его обслуживание.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.