18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
30.09.2026, 07:54

Чужая ЭЦП под запретом: что изменится в Казахстане с 9 октября

С 9 октября 2026 года в Казахстане изменятся проверочные листы в сфере связи, электронных документов и электронной цифровой подписи. Обновленный порядок определяет, кого и по каким требованиям будут проверять при использовании ЭЦП, сообщает Lada.kz со ссылкой на Uchet.kz.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Что изменится с 9 октября

Изменения внесены совместным приказом исполняющего обязанности министра искусственного интеллекта и цифрового развития и заместителя премьер-министра — министра национальной экономики.

Документ вступает в силу 9 октября 2026 года.

Одно из заметных изменений касается самого названия нормативного акта. Теперь он будет называться «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере связи, за соблюдением требований об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Таким образом, сфера информатизации из названия документа исключается.

Один проверочный лист уберут

Из совместного приказа исключается отдельный проверочный лист в сфере информатизации.

Ранее в его рамках контролировалось выполнение целого ряда требований, в том числе наличие технической документации, резервное копирование электронных информационных ресурсов и обеспечение защиты персональных данных в информационных системах.

После вступления изменений в силу в документе останутся проверочные листы в области связи и за соблюдением требований, касающихся электронных документов и ЭЦП.

Кого будут проверять по ЭЦП

Сам проверочный лист, касающийся электронных документов и электронной цифровой подписи, излагается в новой редакции.

Он будет применяться в отношении государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора.

Также под соответствующий контроль подпадают собственники и операторы систем, интегрируемых с цифровыми системами государственных органов либо предназначенных для формирования государственных цифровых ресурсов.

Кроме того, проверочный лист распространяется на собственников и владельцев критически важных цифровых объектов.

Терминологию переводят на «цифровой» язык

Одновременно в документе меняется используемая терминология.

Вместо «информационных систем государственных органов» будут использоваться «цифровые системы», а «государственные электронные информационные ресурсы» заменят на «государственные цифровые ресурсы».

Понятие «критически важные объекты информационно-коммуникационной инфраструктуры» также заменяется на «критически важные цифровые объекты».

В название проверочного листа добавляется ссылка на статью 138 Предпринимательского кодекса Казахстана. Кроме того, в самой форме появится отдельная графа для указания наименования однородной группы субъектов контроля.

Что именно будут проверять

Обновленный проверочный лист предусматривает четыре основных требования.

Первое касается недопущения отказов в принятии электронных документов.

Второе устанавливает обязанность удостоверяющего центра обеспечивать защиту сведений о владельцах регистрационных свидетельств.

Третье касается непосредственно владельца регистрационного свидетельства. Он должен принимать меры для защиты принадлежащего ему закрытого ключа ЭЦП от неправомерного доступа и использования, а также обеспечивать хранение открытых ключей.

Четвертое требование связано с передачей закрытого ключа ЭЦП: его запрещено передавать другим лицам.

При этом формулировка последнего требования уточняется. Под другими лицами понимаются лица, которые не имеют статуса подписанта электронных документов.

Таким образом, изменения с 9 октября касаются прежде всего системы государственного контроля за соблюдением требований в сфере электронных документов и ЭЦП, а не введения нового порядка получения электронной цифровой подписи для всех граждан.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.