18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
30.09.2026, 09:50

«Зачистка» лекарств в Казахстане: МВД ограничило оборот 28 тысяч препаратов

МВД Казахстана подвело итоги масштабных проверок в рамках операции «Дармек». За несколько дней правоохранители выявили сотни нарушений, связанных с оборотом сильнодействующих препаратов и химических веществ, сообщает Lada.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Более 28 тысяч препаратов ограничили в обороте

Очередной этап операции проходил с 21 по 25 сентября 2026 года. Ее главная цель — пресечение незаконного оборота лекарственных средств, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества.

За несколько дней сотрудники проверили свыше 1,5 тысячи медицинских организаций и аптек по всей стране. Кроме того, проверкой были охвачены 142 промышленных предприятия.

По данным МВД, в результате выявлено 249 административных правонарушений. Также был ограничен оборот около 28 тысяч наркосодержащих лекарственных средств.

Особое внимание правоохранительные органы уделяли фактам продажи препаратов без рецепта врача, в том числе несовершеннолетним.

В МВД напомнили, что лекарства, содержащие психотропные и сильнодействующие вещества, должны отпускаться исключительно по назначению врача. Бесконтрольный прием подобных препаратов представляет серьезную угрозу здоровью и может привести, в частности, к передозировке.

У тренера по плаванию нашли сильнодействующие таблетки

Одним из эпизодов операции стал случай в Петропавловске. Там был задержан тренер по плаванию, у которого изъяли 56 таблеток сильнодействующих веществ.

Еще одно нарушение обнаружили в Туркестане. В одной из аптек выявили продажу сильнодействующих препаратов без соответствующей лицензии. В результате из оборота изъяли более 5 тысяч таблеток.

Под проверку попали сотни тонн химических веществ

Отдельным направлением операции стал контроль за оборотом химических веществ и прекурсоров, которые потенциально могут использоваться при изготовлении наркотиков.

По информации МВД, в рамках операции был ограничен оборот 675 тонн прекурсоров. К административной ответственности привлекли 90 юридических лиц.

Один из наиболее масштабных эпизодов зафиксировали в Уральске. Из-за нарушения лицензионных требований там ограничили оборот 500 тонн соляной кислоты.

Таким образом, только на этот случай пришлось почти три четверти всего объема прекурсоров, оборот которых был ограничен во время операции.

За незаконный оборот сильнодействующих веществ грозит уголовная ответственность

В МВД также напомнили об ужесточении законодательства. С 1 января 2026 года в Казахстане установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение и перевозку сильнодействующих веществ.

В зависимости от обстоятельств нарушения наказание может составить от 5 до 15 лет лишения свободы.

Операция «Дармек» направлена не только на выявление незаконной продажи лекарственных препаратов, но и на контроль всей цепочки обращения веществ, которые могут быть использованы при изготовлении наркотиков — от аптек и медицинских организаций до промышленных предприятий.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.