Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Закон о Языках!

Просмотров:35296 Опубликовано: 17-06-2015, 09:31
Закон о Языках!
К сожалению, в последнее время приходится часто ходить в различные наши прелестные инстанции.
Избитая тема конечно, я не первый, но вот в очередной очереди в очередной раз обратил внимание на это (смотрим фото) хамство, по-другому я это назвать не могу. Хотелось много чего написать про этот "неловкий" момент, говоря неловкий, я имею в виду, когда некоторые наши баи по непонятной или понятной причине дискриминируют ту часть населения, которая гордо носит звание не титульная и, соответственно, не знает казахского языка.
Спрошу проще: как русскоязычным людям ориентироваться в ваших акиматах, прокуратурах, земкомах и т.д...???
Между тем:
«Что касается нашей столицы – Астаны, то она должна стать достойным примером толерантных международных отношений, здесь должны образцово исполняться все нормы закона «О языках», в частности, объекты дорожной инфраструктуры, общественного транспорта, улицы, проспекты, другие городские объекты должны иметь указатели в полном соответствии с требованиями законодательства, на казахском и русском языках – и это касается всех областей и регионов», - сказал Назарбаев, выступая в пятницу на сессии Ассамблеи Народа Казахстана.

«Сегодня это не везде расписано, остановки в автобусах объявляют только на одном почем-то языке, указатели маршрутов – тоже на одном, это – нарушение Конституции, соответствующие органы, которые следят за точностью исполнения законов, должны обратить на это внимание. Почему малые ассамблеи в той же Астане, в других регионах не следят за этим, не указывают уполномоченным органам? Это важно для всех, в этом деле нет мелочей», - добавил он.

«Стабильность, единство в нашем обществе – самый важный фактор развития нашей страны. Предлагаю в следующем году провести в Астане форум народа Казахстана, где мы подведем итог многолетней нашей работы по укреплению дружбы и согласия в нашей стране», - заключил глава государства.
Не думаю, что к табличкам в госучреждениях отличные требования от табличек на автобусной остановке!
Вы нарушаете конституцию "господа"!!!

Закон о Языках!Закон о Языках!Закон о Языках!Закон о Языках!Закон о Языках!
Поделись с другими:

Комментарии ( 37 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 17 июня 2015 14:48
Комментарии закрыты
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +24
Mestnyi (Посетители) 17 июня 2015 14:47
Цитата: nt
правильно тексте все, раз уж объявили двухязычие так оно должно быть во всем.. вот автор возмущается что в госструктурах все на казахском, а меня часто возмущает когда я вижу только на русском.. все что на русском должно дублироваться на казахский и наоборот..

Поддерживаю!
Есть конституция, есть закон!
Будьте добры - исполняйте....
Кстати если бы реально все надписи были на двух языках, то это оказывало бы помощь незнающим язык пополнить свой словарный запас на лишних 100-200 слов (а то и больше). Видя надпись на одном языке, невольно читаешь надпись на втором. Прочитав 10 раз в итоге запомнишь само слово и зная перевод будешь знать что оно означает.
 
xerox (Посетители) 17 июня 2015 14:46
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +10
helicobacter pylori (Гости) 17 июня 2015 14:42
Цитата: nt
все что на русском должно дублироваться на казахский и наоборот..

Да речь именно об этом,а так мы только по телеку все это слышим на деле все совсем по другому и касается это всего,эти жалкие таблички в гос.структурах,трудоустройство на работу,все по национальному признаку,хорошо почти ВСЕ!
Кстати статистика говорит сама за себя,в следствии именно таких, скрытых, так сказать "движений" от сюда и уезжают русскоязычные!А что, таблички,кодекс чести чиновника написанный только на казахском языке говорит о вершине демократии в нашей стране?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +22
Caps lock (Гости) 17 июня 2015 14:38
В государстве где дофига русских,должно быть двуязычье по закону,100%на100% русский и казахский одинаково иначе нам удачи не видать.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
nt (Посетители) 17 июня 2015 14:35
правильно тексте все, раз уж объявили двухязычие так оно должно быть во всем.. вот автор возмущается что в госструктурах все на казахском, а меня часто возмущает когда я вижу только на русском.. все что на русском должно дублироваться на казахский и наоборот..

****************************

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +19
helicobacter pylori (Гости) 17 июня 2015 14:28
Цитата: Винипух :)
Вопрос автору, а не пробовали ли Вы, изучать государственный язык той страны, где вы проживаете?! Являясь сотрудником компаний, где работают иностранцы из стран Европы и Азий, могу Вас заверить, среди них есть немало людей, которые изучают гос.язык. Конечно это деться им не легко, Казахский язык не назовёшь легким, но они хоть пытаются, потому что понимают, что это в их интересах. Вы же будучи гражданином РК, за два десятка лет независимости не сочли нужным даже попытаться изучить.

Отвечаю:
1)А кто вам сказал что я не знаю каз.язык?У меня как раз токи почти нет проблем с переводом этих новых казахских слов.
2)Касаемо ваших коллег,уверяю вас, учат они его забавы ради или еще каких то там побуждений(например для того что бы когда его местный сотрудник в очередной раз будет крыть трех этажным матом он это прекрасно понимал)или для общения с местными примадоннами(они их любят,замечали?)или от того что у него здесь время много и ему просто не чего делать...,вы же надеюсь понимаете что на казахском ни кто в мире кроме Казахстана не разговаривает...в отличии от великого могучего!?

Но дело даже не во всем этом мой юный друх и его иностранные коллеги прекрасно владеющие гос.языком,дело в элементарном воспитание,уважение,понимание,как бы вам объяснить....
Ну представьте на секунду, что вы, пожилой человек отдавший всю свою жизнь городу,стране,(а многие люди тут у нас именно так и сделали,кстати,именно этот момент позволяет сейчас вам и вашим иностранными коллегами из европы и азии работать здесь) под занавес понимаете что вас просто поимели с вами ни кто не считается вас не берут в расчет в гос.учреждениях ни кто не утруждается сделать так что бы вам хотя бы было понятно кто в каком кабинете сидит,как вам такой прекрасный расклад под занавес?
НА самом деле это же не сложно,правда?Просто продублировать все на том языке на котором разговаривает слава богу еще 4 миллиона человек в нашей стране и половина жителей нашего города,или нет,или вы считаете что эти старики ,"сволочи",просто-напросто были обязаны выучить за двадцать лет прекрасный казахский язык? Ну а если они этого не сделали ну тогда так им и надо, пусть ходят и не чего не понимают,ни чего себе офигели за дваааааадцать лет и не чего не выучили гады такие,так что ли?
Есть вопросы?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 17 июня 2015 14:13
Уважаемые пользователи!
Не забывайте про правила комментирования, высказывайтесь уважительно и корректно.
И не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Casablanka (Посетители) 17 июня 2015 14:10
Комментарий удален за нарушение правил
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Лисичкина (Гости) 17 июня 2015 14:07
Я так рада всегда (даже счастлива, можно сказать), когда на улице слышу, что казахи (любого возраста) говорят между собой на русском языке. Между собой!
 
Страницы:
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter