Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мы привыкаем к несовпадениям?

Просмотров:14350 Опубликовано: 16-11-2015, 10:53
Мы привыкаем к несовпадениям?
Думаю, не будет ошибкой утверждать, что жителями многих городов большинство покупок совершается в супермаркетах, с самообслуживанием.

Схема такой торговли очень удобна и для продавца и для покупателя. Можно спокойно выбрать нужные продукты и вещи, подробно рассмотреть их, изучить состав на этикетках и т.д. Вот только собственники подобных магазинов нередко идут на разного рода нехорошие уловки.

В качестве примера: Вы берете товар, ориентируясь на цену указанную, на его ценнике, а на кассе Вам его отбивают по совершенно иной цене. И естественно не по меньшей, а по более высокой. Знакомая ситуация, не так ли? Именно в такую ситуацию попадаю частенько в супермаркете "Дана",что в 11 мкр.Выбрав нужный мне товар иду на кассу, где с удивлением обнаруживаю несоответствие цены на ценнике в торговом зале от суммы, пробитой на кассе.Как правило сумма в чеке гораздо выше.

Если спросить о причинах такого превращения цены у продавцов, то они Вам скажут следующее. Когда в магазин поступает очередная партия товаров, ее цена может быть уже иной, чем у предыдущих. Как правило, более высокой. Новая цена вводится в компьютеры кассовых аппаратов, а вот ценники заменить успевают не всегда. Поэтому и получается, что цена на ценнике и в кассе разная..

Ежу понятно, магазин нарушает Закон «О защите прав потребителей»: покупатель платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. Среди таких сведений должны быть точная цена в тенге, вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

В течении получаса я пыталась донести до администратора магазина "Дана"вышеописанную информацию, но тщётно. По видимому, сотрудники не утруждали себя изучением законов и на мою просьбу продать товар по заявленной в ценнике цене категорически отказались.Более того тут же при мне содрали старый ценник. И как бороться с этим "ценовым беспределом"?

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 16 ноября 2015 15:57
Цитата: nadiuna
некоторые продукты, например, куры и молоко заказываю домой по оптовой цене, да еще и с доставкой.

консервы тоже можно так заказать, только редко кто до этого додумывается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 16 ноября 2015 15:35
Цитата: nadiuna
покупаю по выходным,

Дык и мы раз в неделю. А иногда и раз в 10 дней.
Цитата: nadiuna
в 7 мкр-там всегда свежее и цены приемлемы..

Это вы Весту имеете ввиду? Там симпатишные украинские куры были в яблочно-зеленой упаковке. Теперь уж распроданы 5 дней как назад. А говядина там дорогая. Есть в городе по 950, правда не халяль))
Цитата: nadiuna
рыльно-мыльными езжу на базу ОРСа,

Знаю это местечко, но не езжу. Порошок стиральный беру экономичный, его нужно где-то чайную ложку с горкой на 5 кг белья. Упаковки хватает на год семье из трех рыл. Мыло мы предпочитаем из натуральных собак, типа Детское, Земляничное. Большие такие бруски. Когда остаются обмылки, просто отливаю из них новый кусок. Если добавить глицеринчику из аптеки - будет прозрачное, если какао - будет с отдушкой шоколада, если в прозрачное нарезать мелкими кубиками обмылок белого - тоже красиво. Развлекаемся вощем. А всякие там зуб пасты брали на ликвидации магаза. Я вообще люблю ликвидации. Вот недавно одежных вешалок цивильных набрала - сдох помпезный бутик одежды, раздавали по 100 тенге за вешалку.
Цитата: nadiuna
молоко заказываю

Молоко лучше Деповское - оно живое, полезное. А это в тетрапакетах - бодяга соевая.
Цитата: nadiuna
а какой магазин на ваш взгляд лучший?

Нету одного магазина: мясо в одном, бакалея в другом, силос (фрукты-овощи) - в третьем. Все остальное - по интернету, вплоть до бритвенных станков, удобрений для цветов и швейных игл. Чай тоже по интернету, здесь дорого.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 16 ноября 2015 15:14
Цитата: Rvera
Вот такие истории

...не могу говорить за всех...могу сказать за себя- у меня поблизости только Дана, да Алтын...хожу преимущественно в Дану...меньше обманывают, на мой взгляд, да и перепроверяю все по сто раз... с годовалым ребенком на базар или через несколько мкр очень сложно ходить...да и вообще есть куча нюансов...мясо покупаю по выходным, когда есть с кем оставить ребенка, в 7 мкр-там всегда свежее и цены приемлемы... также иногда по выходным за рыльно-мыльными езжу на базу ОРСа, там все дешевле, чем на базаре...некоторые продукты, например, куры и молоко заказываю домой по оптовой цене, да еще и с доставкой... подскажите, а какой магазин на ваш взгляд лучший?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 16 ноября 2015 14:39
Вот как раз в Дане (чек на фото) есть сканеры, и покупатели легко могут перепроверить ценники. Проблема возникает там, где сканеров нет, например, в "Астане". Но и тут есть выход- иду к кассе сразу, благо их много и очередей днем нет, и просишь проверить цену на товаре.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Rvera (Гости) 16 ноября 2015 14:38
Цитата: nadiuna
может потому, что поблизости есть только данные магазины? и нет возможности ходить далеко?.

Вы знаете, был у меня месяц назад такой случай: зашла с утреца в магазин КККК, набираю хавку, по залу не торопясь бродит тетка, тоже покупает. Потом полезла выбирать мясо в холодильник. А мясо в этом магазине ну очень гадкое, бакалея прекрасная, а вот мясо - бяка. Выбрала она какой-то серый кусочек на 1 кг, обсмотрела, взвесила. Я сначала подумала что это свинина (ну подслеповатая, кусок бледный), а оказалась говядина, серая от старости и бесконечных заморозок!! Подхожу, и говорю: "А в магазине ЕЕЕЕ, мясо ровно на 500 тенге дешевле, и свежее. Там вы себе на эти деньги можете купить не 1, а 1,5 кг. А это есть страшно."
Так женщина мне ответила, что до магазина КККК ей 2 минуты идти, а до магазина ЕЕЕЕ - целых 8. Хотя она никуда не торопилась, уже бродила по залу, когда я пришла. И на бизнес-вумен, чьи 10 минут стоят больше 500 тенге, тоже похожа не была.

Другой случай - знакомая работает продавцом в практически самом дорогом продуктовом в городе. Получает жалобную зарплату, тянет двоих детей в одиночестве. Всегда в долгах. Разговорились, оказывается она берет еду ТОЛЬКО в магазе, где работает hypnosis . Почему, спрашиваю, ведь ровно в 4-х минутах от твоего магазина есть другой, где те же огурцы стоят 150, а не 580!! Отвечает: "Ну как же!! Это же МОЙ магазин, как же я в другом закупаться буду!!"

Вот такие истории о магазинах поблизости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
svs (Гости) 16 ноября 2015 14:25
Цитата: nadiuna
.не во всех магазинах есть сканеры

Я про дану,мне она по пути.

Цитата: nadiuna
в обратном случае-оставляю в магазине...

Можно отказаться на кассе.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 16 ноября 2015 14:07
Цитата: svs
Всё выбранное мною сканирую на настенном сканере

...не во всех магазинах есть сканеры, к сожалению... umnik таким образом, о настоящей цене узнаешь только на кассе...я в такой ситуации смотрю по цене, если устраивает-покупаю, в обратном случае-оставляю в магазине...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
svs (Гости) 16 ноября 2015 13:58
И как бороться с этим "ценовым беспределом"?
Всё выбранное мною сканирую на настенном сканере и приблизительно подсчитываю в уме,а товар который не соответствует ценнику ложу назад пусть разбираются,а я его куплю в другом месте.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
nadiuna (Посетители) 16 ноября 2015 13:56
Цитата: Rvera
почему вы ПРОДОЛЖАЕТЕ его посещать?

может потому, что поблизости есть только данные магазины? podmig и нет возможности ходить далеко?..да и никто не даст гарантию, что на базаре или в др. магазинах не обсчитают, не обманут, не подсунут испортившийся товар... umnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 16 ноября 2015 13:50
Наивный вопрос: а если вам так сильно не нравится данный магазин, почему вы ПРОДОЛЖАЕТЕ его посещать? podzatylnik
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter