Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как подготовить ребенка к посещению больницы и врача

Просмотров:6317 Опубликовано: 23-01-2019, 01:24
Когда у ребенка резко ухудшается самочувствие, обойтись без врачебной помощи не представляется возможным, и тогда родителям приходится вести своего малыша в больницу. Но что делать, если ребенок, узнав куда его ведут, начинает впадать в истерику, а то и вовсе отказывается от посещения данного учреждения?

Перед визитом в больницу дети часто слышат фразу: "Не плач, ты уже не маленький!". Пожалуй, такой аргумент срабатывает далеко не всегда. Дело в том, что дети с большим опасением относятся к врачам и болезненным процедурам. Подобное поведение зачастую объясняется тем, что у ребенка уже был неприятный опыт во время осмотра или обследования. Естественно, в таких условиях затрудняется произвести врачебный осмотр или оказать хоть какую-то медицинскую помощь.

Чаще всего детей пугает следующее:

- остаться наедине с врачом в отсутствии родителей;
- болезненные ощущения во время врачебного осмотра;
- неизвестная личность врача или иного медицинского работника;
- отсутствие сведений о состоянии здоровья. (Обычно ребенок испытывает сильное чувство страха при мысли, что у него выявят неизлечимую болезнь).

Основные рекомендации родителям:

1. Не стоит пугать ребенка посещением врача, уколами и иными медицинскими манипуляциями. Довольно часто детям приходится слышать: "если не будешь слушаться, придется сделать укол" или "ешь, а то положат в больницу" и так далее. Не стоит пугать детей подобными фразами, связанными с медицинскими манипуляциями. Следует объяснить ребенку, что такие процедуры ни как не связаны с наказанием за какую-либо провинность и что это необходимо для того, чтобы он быстрее пошел на поправку.

2. Предупредить ребенка за несколько дней до обращения к врачу и объяснить цель посещения. При обращении к врачу в плановом порядке постараться донести до ребенка, что врач всего-навсего проверит, как проходит процесс его роста и развития. Дать понять, что при возникновении какого-либо заболевания все дети посещают врачей или проходят соответствующие процедуры для того, чтобы как можно быстрее выздороветь.

3. Не обманывать и говорить только правду. Конечно, при первом визите обман еще может выручить, но в дальнейшем можно окончательно потерять к себе доверие. Лучше всего сказать правду, например: "несильная боль будет присутствовать и стихнет она довольно быстро". Постараться говорить с максимальной уверенностью и спокойствием, чтобы малыш не заподозрил тревоги и не испугался.

4. Присутствие одного из родителей. Важным условием считается нахождение одного из родителей рядом с малышом, желательно, чтобы это была мама. Во время врачебного осмотра она всегда поддержит и успокоит своего ребенка. Особенно во время процедур, которые зачастую оказываются болезненными, ребенок не должен оставаться наедине в такие трудные моменты.

5. Изменить представление ребенка о враче. Обычно при упоминании врача дети испытывают чувство страха и тревоги. Побороть эти чувства можно при помощи книги "Доктор Айболит". После прочтения можно сказать ребенку, что его будет лечить не тот врач, которого он боится, а другой, похожий на доброго доктора из книги.

Иногда даже и этого бывает недостаточно для того, чтобы снять страх и тревогу у малыша. Обычно это происходит из-за неопределенности и неизвестности о предстоящих событиях. В этом случае нужно спокойно объяснить малышу, как именно врач будет проводить осмотр. Можно сказать, что врач задаст несколько несложных вопросов, попросит раздеться, показать язык и так далее. В ожидании своей очереди на прием к врачу можно занять малыша рисованием, чтением или играми. Не стоит в присутствии ребенка критиковать медицинский персонал, выражая свое недовольство. Напротив, постараться создать положительное впечатление о враче и больнице. Тогда ребенок совсем по-другому будет воспринимать поход в больницу и вероятнее всего сумеет избавиться от боязни врачей.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.