Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ТОО KazAzot Prime подписало контракт с Técnicas Reunidas

ТОО KazAzot Prime и Técnicas Reunidas
Лондон, 19 января - ТОО KazAzot Prime подписало контракт на проектирование и строительство нового аммиачно-карбамидного комплекса с испанской компанией Técnicas Reunidas S.A., сообщает пресс-служба компании.

В тендере на строительство современного высокотехнологичного комплекса приняли участие ведущие международные компании, такие как Tecnicas Reunidas, Marubeni, Сasale, Maire Tecnimont, MAVEG, Samsung и др. Компания «КазАзот» выбрала в качестве победителя испанскую компанию Tecnicas Reunidas.

По условиям контракта стоимостью 16,75 млн евро компания Técnicas Reunidas выполнит базовый проект в течение 12 месяцев. После завершения 1-го этапа иностранные специалисты продолжат работу по договору EPC. Согласно ему, испанская компания организует поставку оборудования, обеспечит контроль строительно-монтажных работ, обучение персонала и пуско-наладочные мероприятия.

Аммиачно-карбамидный комплекс с общим объемом инвестиций около $1 млрд будет расположен в специальной экономической зоне «Морпорт Актау» в Мангистауской области. Расположение завода объясняется тем, что приоритетным видом деятельности на территории СЭЗ является производство продуктов химической промышленности. Планируемый срок завершения строительства – 4-й квартал 2026 года.

ТОО KazAzot Prime подписало контракт с Técnicas Reunidas


Проект станет значимым элементом стратегии Компании, направленной на укрепление продовольственной безопасности, промышленного и экспортного потенциала Республики Казахстан. На сегодняшний день завод «КазАзот» производит 400 тысяч тонн аммиачной селитры в год. После ввода в эксплуатацию новых мощностей предприятие станет крупнейшим комплексом по производству минеральных удобрений в Республике Казахстан. Общий объем продукции, включая карбамид и аммиачную селитру, составит около 1,5 млн тонн в год, что позволит полностью удовлетворить потребности отечественных аграриев и промышленных предприятий в качественных азотных удобрениях. Это также позволит увеличить объем экспортной продукции и укрепит позиции Компании на международном рынке.

Реализация данного проекта приведет к созданию новых рабочих мест в регионе. При строительстве завода будет задействовано 1,5 тысячи временных работников. После реализации проекта запланировано 800 постоянных рабочих мест. Вместе с тем новый завод станет кузницей квалифицированных кадров для смежных отраслей промышленности.

ТОО KazAzot Prime подписало контракт с Técnicas Reunidas


Обеспечение экологической безопасности является одним из основных приоритетов Компании в ежедневной работе и при реализации проектов. Применение наилучших доступных технологий позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду. Предполагается организация бессточной системы очистки образующихся отходов с повторным их использованием в производственном цикле.

Для справки:

KazAzot Prime входит в состав Группы компаний АО «КазАзот», крупнейшего предприятия в Республике Казахстан по выпуску азотных минеральных удобрений. Предприятие расположено в г.Актау в Мангистауской области.

В 2012-2014 годы в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития предприятием проведена модернизация цехов. Основное сырье – природный газ. Природный газ АО «КазАзот» получает с собственного газового месторождения «Шагырлы-Шомышты». 75% от общей потребности электроэнергии «КазАзот» вырабатывает с помощью построенной и введенной в эксплуатацию в 2018 году собственной газопоршневой электростанции на 38,9 МВт.
Рынок сбыта продукции: Казахстан, страны ЕС, СНГ, Азия. Основными потребителями в Казахстане являются сельхозтоваропроизводители.

Técnicas Reunidas S.A. – ведущая международная компания по реализации инженерных проектов, разработке промышленных установок для производства экологически чистого топлива и нефтехимической продукции, производстве и переработке природного газа, а также на продвижении инженерных технологий с низким уровнем выбросов углерода, таких как "зеленый водород", секвестрация и улавливание CO2, биотопливо, регенерация отходов и т.д


Партнёрский проект



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты