Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новый монумент

5-03-2018, 09:45 Просмотров:2246
В Маңғыстау вскоре появиться памятник народному батыру Қосай Ата. В актауском отделении инициативного штаба «Қосай Ата» утвердили эскиз памятника и проект архитектурного комплекса. Высота памятника вместе с постаментом составит от шести до девяти метров. Его предлагается разместить на панорамной площадке у впадины Қарағие, возле оживлённой трассы Ақтау - Жаңаөзен.
В памяти народа Косай Ата остался не только как батыр, защитник казахского народа в борьбе с иноземными захватчиками. Он обладал также даром ясновидения, исцелял больных и немощных. Самой большой удачей для мусульманина является встреча с Қыдыр Ата. Считается, что тот, кто получит его благословение, будет счастлив, и во всем ему будет сопутствовать удача. Рассказывают, что Қосай Ата получил благословение от самого святого старца. Однажды зимой вместе со своими братьями Тобышем и Мұналом Ер Қосай вышел в путь. Дорога была дальняя, нелегкая. Зимняя стужа пробирала до костей, младшие братья изрядно замерзли, устали, да и еда, взятая на дорогу, закончилась. Тогда они и обратились к старшему: "Қосай ага, в народе вас почитают как святого, творящего чудеса. Вы помогаете многим, помогите и нам. Если в пути не встретим жилья, нам не одолеть дороги, мы замерзнем". Қосай ата обратил свой взор на холм, видневшийся впереди, и подбодрил младших: "Поднимемся на ту гору, а там посмотрим, что нас ожидает".
Поднявшись на вершину, они увидели внизу, у подножия холма, одинокую юрту, внутри которой ярко горел огонь, призывающий усталых и замерзших путников войти и обогреться в жилище степняка. Войдя в юрту, они поздоровались с одиноким седобородым степенным аксакалом, пригласившим их пройти к огоньку, согреться с дороги и отведать еды с дастархана. Во время вечерней трапезы, за бешбармаком старец дал свое благословение Қосаю: "Куда бы ни выводила тебя твоя жизненная тропа, да сопутствует тебе во всем удача. Пусть будет путь твой легким и светлым. Да окружают тебя верные спутники и друзья, а скот твой будет многочисленным. Да исполняются все твои желания, а имя твое будет бессмертно в памяти поколений, и каждый, кто обратится к тебе за помощью, обретет ее незамедлительно!". После горячей еды путники заснули богатырским сном. А утром, проснувшись отдохнувшими и посвежевшими, не могли поверить своим глазам – ни старца, ни юрты, ни очага. Проснулись посреди степи. И лишь тогда поняли они, что их приветил сам Қыдыр Ата. Сила благословения святого Қыдыра была настолько велика, что даже после смерти Ер Қосая каждый раз, когда в степи народ выступал против врага, предводители брали благословение теперь уже и у потомков батыра. Если в войске был хоть один потомок Ер Қосая, это было доброй приметой скорой победы над врагом. И ныне у казахов принято брать бата у потомков Қосай Ата. Считается, благословение, данное ими кому-либо, дарует удачу путнику. Поэтому идея разместить памятник на панорамной площадке у впадины Қарағие, возле одной из самых оживлённых трасс области неспроста. Пусть рух великого Ер Қосая служит оберегом путников.
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент
Новый монумент

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
OpOp (Посетители) 5 марта 2018 12:43
а на Вечном огне буквы не хватает. и после ремонта он вообще стал как-то потрепанно выглядеть постоянно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Морской (Посетители) 5 марта 2018 10:41
Кто автор проекта?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ЁмоЁ (Посетители) 5 марта 2018 10:30
народные герои, история...-это ж хорошо!, вот вместо кораблика установите памятник Алдар-Косе, поп.й спиной к акимату, смысл понятен. podmig
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Quwanysh Atshybaiuly (Посетители) 5 марта 2018 09:58
Qalada ornatqan jaqsy emes pe? Biyiktigi 9 metirge jetetin eskertkishti jasauga birshama mln tenge ketetini anyq qoi.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter