18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
03.04.2018, 16:44

Подымательные механизмы провинциальных небоскребов

В Ақтау в девяностых с уходом СССР и «падением кровавого режима коммунистов» более 300 лифтов в жилых домах как триста спартанцев пали под натиском безразличия, халатности и банального воровства. Государство не могло выделять бюджетные средства на ремонт и восстановление лифтов. Самим жителям это было не под силу. Поэтому на десятки лет проемы лифтовых шахт были заложены камнем, двери наглухо заколочены, и преданы забвению. В городских многоэтажках выросли целые поколения, которые никогда не видели работающей подъёмной машины в своём доме. Но так как человекам свойственно иногда нести добычу домой и порой эта добыча бывает очень даже тяжёлой будь то кусок мамонта или мешок цемента, и особенно нелегкость ноши обычно остро ощущается в высотках. Поэтому жители провинциальных небоскребов поскребав макушку изобрели подымательные механизмы, которые хоть как-то облегчали жизнь безлифтового населения в безлифтовое время. В настоящее время ситуация нормализовалась, жилищно-коммунальная сфера окрепла, все лифты вернулись, но такие конструкции служат как бы напоминанием о тех недавних временах.
В Ақтау в девяностых с уходом СССР и «падением кровавого режима коммунистов» более 300 лифтов в жилых домах как триста спартанцев пали под натиском безразличия, халатности и банального воровства. Государство не могло выделять бюджетные средства на ремонт и восстановление лифтов. Самим жителям это было не под силу. Поэтому на десятки лет проемы лифтовых шахт были заложены камнем, двери наглухо заколочены, и преданы забвению. В городских многоэтажках выросли целые поколения, которые никогда не видели работающей подъёмной машины в своём доме. Но так как человекам свойственно иногда нести добычу домой и порой эта добыча бывает очень даже тяжёлой будь то кусок мамонта или мешок цемента, и особенно нелегкость ноши обычно остро ощущается в высотках. Поэтому жители провинциальных небоскребов поскребав макушку изобрели подымательные механизмы, которые хоть как-то облегчали жизнь безлифтового населения в безлифтовое время. В настоящее время ситуация нормализовалась, жилищно-коммунальная сфера окрепла, все лифты вернулись, но такие конструкции служат как бы напоминанием о тех недавних временах. https://www.facebook.com/profile.php?id=100001104890593
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
FANTOM
FANTOM
Комментарий удален за нарушение правил
04.04.2018, 16:30
Русская 7
Русская 7
Да уж, до СССР нам как до Китая раком. Наверное не будет того чистого и спокойного города никогда.
04.04.2018, 13:23
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Tag_92
Qazaq tilinin yerejesin uireniniz!
04.04.2018, 13:09
Dagestan
Dagestan
Местные муниципальные чиновники должны работать во благо местных жителей и получают зарплату из налогов и ежемесячных отчислений.
Если они не выполняют поставленные жителями задачи, то должны быть заменены компетентными кадрами.
Если всех всё устраивает то так и будет продолжаться.
04.04.2018, 12:24
Don Quixote
Don Quixote
Судя по всему это брошенная, бесхозная вещь и ничего не мешает расстелить ее на земле, чтоб дети играли
04.04.2018, 10:44
агата
агата
В подъездных домах я тоже видела.
04.04.2018, 09:09
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
Nege memleket, jedel satyga aqsha bolui kerek? Qazir naryq jane bostandyq zamany, ne istesen ozin bilesin. Jedel satylardyn eskerip jane joqtygynda memleket emes, adamdardyn ozderi kinali. Halyq mal sekildi omir surgisi kelse, jol ashyq!
03.04.2018, 18:10
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.