• €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауские спортсмены стали лидерами республиканского турнира по вольной борьбе

Просмотров:9416 Опубликовано: 8-12-2013, 17:26
Сегодня, 8 декабря, в Актау завершился открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек, посвященный 40-летию Мангистауской области и 50- летию Актау, а также памяти заслуженного тренера республики Казахстан М.М.Расулова.

В соревнованиях приняли участие 265 спортсменов из Караганды, Алматы, Актобе, Уральска, Жанаозена, Актау, сборной Мангистауской области и стран ближнего зарубежья - России (Дагестан) и Белоруссии.

В первый день соревнований участвовали спортсмены, рожденные в 2000-2003 годах.

В весовой категории 29 килограммов первое место у борца из Дагестана, второе место завоевал Дулат Откелбаев из Жанаозена, третье место у Шынгыса Ельзанова Мангистауская область.

В весовых категориях от 32 до 51 килограмма актауские спортсмены завоевали одну золотую медаль (Абылай Кемельхан), четыре серебряных (Маис Алиев, Максат Шагбанов,Талгат Шамханов, Адам Исмаилов) и три бронзовых медали (Диас Абдурахманов, Элмир Оруджов, Ерназар Косов).

В более тяжелом весе от 58 до 85 килограмм три золота (Наиб Мухтаров, Тагир Ахмедханов,Станислав Стерхов), одно серебро (Кайсар Турбергенов) и две бронзы (Абдулла Меликов, Алпамыс Калымбетов).

Среди девушек в весовой категории 51 килограмм победителями по всем призовым местам стали актауские спортсменки. Зарина Османова на первом месте, Кристина Ботоева на втором месте. Жансая Омарова и Жаркынай Турганиязова разделили третье место на двоих.

В более тяжелом весе 65 килограммов среди девушек первое место завоевала Анара Хамитова (Актау), третье место разделили две актауские спортсменки Жанара Кабылова и Алфия Муртазина.

Во второй день соревнований, 8 декабря, выступали спортсмены, рожденные в 1995-1996 годах.

В весовых категориях от 54 до 64 килограмм у актауских спортсменов две золотые медали (Джабрайл Асельдеров, Фуад Мусаев), две серебряных медали (Казбек Нуралханов, Ахмет Абдуллаев), пять бронзовых медалей (Ерлан Танирбергенов, Алибек Савдабаев,Чингис Абдолов, Василий Скляпов, Ниджат Риза).

Среди тяжеловесов, выступающих в весе 120 килограммов, все призовые места заняли актауские спортсмены. Золото взял Генрих Багдасарян, серебро у Апти Мишаева, бронза у двух борцов Багдат Орысбай и Асылбека Демисинова.

Безусловно лидерами турнира стали актауские борцы на их счету девять золотых, девять серебряных и семнадцать бронзовых медалей. У гостей из Дагестана четыре золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. На третьем месте по количеству собранных наград борцы из Жанаозена, на их счету две серебряных и пять бронзовых медалей.

Победителям республиканского турнира вручили кубки и медали от спонсоров, а также были подарены дополнительные денежные призы и спортивные костюмы.