Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта

Просмотров:90123 Опубликовано: 2-07-2013, 13:00
Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта
Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его хореографической композиции, движениях, фигурах.

История возникновения спортивных бальных танцев
Слово "бал" пришло в русский язык из французского и происходит от латинского глагола ballare, который означает "танцевать".

Бальные танцы имеют уникальную историю, которая во многом определила их популярность в качестве способа отдыха, а также соревновательного вида спорта. Бальные танцы, в том виде, как мы знаем их сегодня, зародились в Англии в конце XVIII - начале XIX столетия.

В этот период танцы были привилегией высшего общества, неотъемлемой чертой великосветских балов. В конце XIX - начале XX века они стали популярны среди низших слоев общества, которые посещали публичные танцевальные залы или "общественные ассамблеи".

В начале 20-х годов нынешнего столетия получили развитие соревнования по бальным танцам. В 1924 году в Англии при Имперском Обществе Учителей Танца было создано Отделение бальных танцев. Его задачей была выработка стандартов на музыку, шаги и технику исполнения бальных танцев, а термин «бальные танцы» стал применятся по отношению только к пяти европейским танцам (вальс, танго, медленный фокстрот, квикстеп и венский вальс).

Постепенно спортивные танцы распространились по всей Европе, достигли Азии и Америки.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


В течение нескольких десятилетий на культуру Европы огромное влияние стала оказывать латиноамериканская и африканская музыка.

Примерно в 40-е годы XX века в программу бальных танцев вливаются также пять латиноамериканских танцев (румба, самба, джайв, ча-ча-ча и пасодобль).

Из всех парных танцев для соревнований были отобраны танцы, наиболее интересные с точки зрения эмоционального и ритмического содержания музыки, танцы, в которых можно было создать наиболее глубокий и интересный художественный образ.

Учитывая спортивную составляющую бальных танцев, Международный Олимпийский Комитет официально признал одну из ведущих организаций в мире бальных танцев – IDSF (International Dance Sport Federation).

Возможно, в скором будущем мы сможем увидеть бальные танцы в составе Олимпийских видов спорта.

Одним из самых престижных танцевальных турниров является Блэкпул - танцевальный фестиваль, проходящий в Англии. На турнире выступают лучшие из лучших.

Первый Блэкпульский танцевальный фестиваль стартовал в 1920 году в Winter Gardens в г.Блэкпул. На фестивале танцевали бальные танцы (существовавший тогда вариант). И по сей день каждый фестиваль является большим событием в мировой танцевальной жизни. Сложно найти турнир в мире бальных танцев подобного масштаба, уровня и значения.

Танцоры всегда отмечают особенную атмосферу данного турнира. Бальные танцы здесь танцуют под «живую музыку». Живое инструментальное сопровождение танца, потрясающее освещение холла, теплый прием публики и всегда высочайший уровень судейской бригады, всё это делает незабываемым Блэкпульский танцевальный турнир.
Каждый танцор бальных танцев мечтает принять участие в этом соревновании.

Сейчас по спортивным танцам часто проводятся соревнования. Сформировалось несколько программ: европейская, латиноамериканская, двоеборье (десять танцев), европейский и латиноамериканский секвей (трехминутное шоу под оригинальную музыку), европейский и латиноамериканский формейшн (соревнования ансамблей из восьми пар). Любительские чемпионаты мира проводятся под эгидой WDSF (ранее IDSF), а профессиональные — под покровительством Всемирного танцевального совета. Наиболее престижными в мире продолжают оставаться английские конкурсы, в частности UK Open. Еще одним направлением конкурсного танца являются соревнования смешанных пар Профессионал-Любитель (Pro-Am) данное направление особенно развито в США и Канаде.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


В Соединенных Штатах Америки сохраняется своеобразный национальный вариант как некоторых бальных танцев, так и проведения соревнований по ним – «American Smooth», «American Rhythm».

Классификация танцоров
Чтобы создать более или менее равноценную конкуренцию на танцевальной площадке, в танцевальном спорте введена система классов, отображающая уровень подготовки танцоров и система возрастных категорий, распределяющая танцоров по возрастным группам.

По уровню подготовки танцоры распределяются по классам. Для выхода на первое соревнование им присваивается один из самых низших классов (H [Hobby], Е или D), который они впоследствии могут сменить на более высокий, заняв на соревнованиях определенные места и заработав определенные очки. В низших классах разрешено танцевать не все танцы и не все элементы. Высший класс мастерства у любителей - М класс.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


H класс (Hobby - Начинающие)
Стартовый класс в котором исполняются только четыре танца: медленный вальс, квикстеп, ча-ча-ча и джайв. Набор элементов ограничен самыми основными движениями.

Е класс
Следующий класс, который тоже может быть стартовым. В нем исполняются медленный вальс, венский вальс и квикстеп в Европейской программе, ча-ча-ча, самба и джайв - в Латиноамериканской.

D класс
Включает в себя восемь танцев: медленный вальс, танго, венский вальс и квикстеп - Европейская программа. Самба, ча-ча-ча, румба, джайв - Латиноамериканская.

С класс
Включает в себя все десять танцев: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп - Европейская программа; самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв - Латиноамериканская.

Далее идут классы B, A, S и M. До B класса танцевальные пары по правилам региональных федераций танцевального спорта обязательно исполняют программу 10 танцев в C классе, а с класса B они могут выступать в разных видах: европейской программе, латиноамериканской программе или двоеборье (дестяти танцах).

Поскольку исполнение бальных танцев требует определенных навыков и тренированности, их популярность в обществе снизилась с течением времени. Появление твиста в 1960-х годах ознаменовало конец парных танцев. Такие танцы, как вальс, танго, фокстрот и т. д. фактически перестали служить для массового развлечения. В истории бального танца открылась новая страница.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


Европейская программа
В Европейскую программу входят 5 танцев:
Медленный вальс (темп — 28-30 тактов в минуту);
Танго (темп — 31-33 тактов в минуту);
Венский вальс (темп — 58-60 тактов в минуту);
Медленный фокстрот, (темп — 28-30 тактов в минуту);
Квикстеп (быстрый фокстрот) (темп — 50-52 тактов в минуту).

Все танцы Европейской программы исполняются с продвижением по линии танца (по кругу против часовой стрелки). Дамы должны быть одеты в соответствующие требованиям бальные платья. Кавалеры должны быть одеты во фраки черного или темно-синего цвета и носить бабочку или галстук. Вместо фрака разрешено танцевать в смокинге или в жилете. Современный танцевальный костюм отличается от повседневного в первую очередь покроем, одна из особенностей которого в том, что плечи костюма партнера должны оставаться ровными, когда руки поднимаются в стороны.

Латиноамериканская программа
В Латиноамериканскую программу входят танцы:
Самба (темп — 50-52 тактов в минуту);
Ча-ча-ча (темп — 30-32 тактов в минуту);
Румба (темп — 25-27 тактов в минуту);
Пасодобль (темп — 60-62 тактов в минуту);
Джайф (темп — 42-44 тактов в минуту).

Из латиноамериканских танцев только самба и пасодобль танцуют с продвижением по линии танца. В остальных танцах танцоры более или менее остаются на одном месте, хотя и в этих танцах возможно перемещение танцоров по танцевальной площадке с возвратом к исходной точке или без. В настоящее время конкурсные платья дам, как правило, короткие, очень открытые и облегающие. Современный конкурсный костюм кавалеров тоже достаточно облегающий, подчеркивающий мужественные линии тела.

О пользе спортивных танцев для здоровья и возможных травмах нам рассказывает главный врач врачебно-физкультурного диспансера Елена Борисовна Люева:

Во время занятий спортивными бальными танцами основной упор идет на мышцы ягодиц, бедер, пресса, большое внимание уделяется проработке рук и мышц груди. Регулярные занятия танцами подтягивают все тело, а также помогают избавиться от лишнего веса. Во время тренировки танцор испытывает колоссальную нагрузку. Вероятность получить травмы ног очень велика, зачастую танцоры подворачивают себе щиколотки, так как во время выступления девочки танцуют на каблуках.

В Актау спортивные бальные танцы преподают в спортивном комплексе «ЖасКанат». Тренирует танцоров-спортсменов тренер Наталья Данилова. Вот уже 18 лет Наталья воспитывает ребят.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


«Лада»: С какого возраста к вам можно приводить детей?
Наталья Данилова: Чем раньше, тем лучше. Любое развитие, в том числе и танцы, ребенку не помеха. Есть дети, которые в 2 года уже имеют хороший музыкальный слух, попадают в такт и замечательно двигаются.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


«Лада»: Раньше было обязательное условие - приходить на танцы со своим партнером. Как у вас сейчас обстоят дела с парнями?
Наталья Данилова: Да, мальчиков у нас очень мало, пять человек. Трое занимаются уже много лет. Они сейчас танцуют в старшей группе. Сейчас не обязательно приходить с партнером, так как уже давно ввели в показательные выступления соло для девочек, они также ездят на турниры и привозят медали. Для них создают отдельные постановки.

«Лада»: Какие требования предъявляются к выбору костюма?
Наталья Данилова: Спортивные бальные танцы имеют достаточно строгие требования к костюмам участников. Мастера, которые занимаются пошивом этих костюмов, должны понимать ту разницу, которая существует между платьем для девочки в 12 лет и платьем для 15-летней девушки.
Немаловажным при подборе танцевальной одежды и обуви является создание индивидуального имиджа или яркого образа. Вы можете предстать перед зрителями и судьями романтической легкой парой или, наоборот, страстной и зажигательной. То же самое можно сказать и о выборе цвета. Здесь действуют те же законы, что и в обычной жизни: те оттенки, которые идеально подходят и будут эффектно смотреться и на танцполе.

Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


«Лада»: Может ли танцевальный костюм повлиять на оценки судей?
Наталья Данилова: В последнее время судьи особенно строго следят за соблюдением стандартов в выборе костюма и макияжа, и если они будут нарушены, то танцевальная пара вполне может быть дисквалифицирована.

В настоящее время бальные танцы продолжают свое развитие, привлекая все большее количество людей в прекрасный мир танцев. Если вы решили отдать своего ребенка на спортивные бальные танцы, долго не раздумывайте. Занятия этим видом спорта обеспечат вашему ребенку отличную осанку и грацию, придадут уверенности.

Контактный телефон:
8-701-174-10-74


Фото и видео автора

С использованием информации:
www. kst-prestige.com


Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта


Бальные танцы - прекрасный и зрелищный вид спорта



Поделись с другими:

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 4 июля 2013 09:20
Цитата: I_am_from_Aktau
Байга ни о чем не говорит?

а при чем тут байга? байга это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5—15, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. а тут про танцы говорим
или вы имели Кара жорга, тогда на счет этого тут вам ответ - http://www.youtube.com/watch?v=kugSuiF8BpY

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 3 июля 2013 17:37
Цитата: шаман
а мы в тыл врагам засылать будет, для морального разложения врага
ну если только в таком варианте bravo
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
I_am_from_Aktau (Гости) 3 июля 2013 17:33
Цитата: шаман
раньше казахские джигиты


Байга ни о чем не говорит?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 3 июля 2013 15:18
Цитата: Коржик
нормальным девченкам больше нравятся мужики чем танцоры. не пацанское это дело. если все будут красивые и танцевать уметь, Родину кто защищать пойдет? опять мы?

а мы в тыл врагам засылать будет, для морального разложения врага

Цитата: ффф
танцы и гомосексуализм - разные вещи!

ты это Цискаридзе или Моисееву скажи

Цитата: Коржик
продолжайте делать девочек из мальчиков

вот вот, я вот тоже думал - гомики размножаться не могут, но их все больше и больше становятся, по статистике их по Казахстану больше 140 тысяч... спорами наверное - типа спорим сейчас гомиком сделаю
на сколько я помню раньше казахские джигиты не когда не танцевали, это была привилегия девушек

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 3 июля 2013 14:11
Цитата: I_am_from_Aktau
И потом кто сказал, что танцоры слабые или не могут (не смогут) защищать Родину и держать оружие в руках! Вам уже в пример царскую Россию привели, а вы все об одном.

да все вы правы. здесь. только по факту другое получается.
продолжайте делать девочек из мальчиков. это ваши дети и ваше право
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Spike (Посетители) 3 июля 2013 14:05
Цитата: I_am_from_Aktau
И потом кто сказал, что танцоры слабые или не могут (не смогут) защищать Родину и держать оружие в руках! Вам уже в пример царскую Россию привели, а вы все об одном.

+1
Цитата: Gonyal_Pingvinov
согласен, но так уж заложено природой, что самка человеческая крутит своими формами перед самцом

Болт с ними, с такими самками.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
I_am_from_Aktau (Гости) 3 июля 2013 13:24
Цитата: Коржик
мой сын растет в первую очередь будущим воином, защитиком семьи, родных, близких,


Уважаемый, вы вроде бы на ресурсе довольно давно, когда вы последний раз читали о драках?? Вот и я не припомню, зато про обрезы вам не буду рассказывать. Так вот поверьте мне обрезу все равно, боец ваш сын или танцор!

И потом кто сказал, что танцоры слабые или не могут (не смогут) защищать Родину и держать оружие в руках! Вам уже в пример царскую Россию привели, а вы все об одном.

И еще, из практики, намного важнее (как правило и на улице, и в жизни) быть сильным ДУХОМ, а не только телом!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 3 июля 2013 12:25
Цитата: I_am_from_Aktau
Бесполезно с ними спорить, менталитет актауский такой - что все должны быть боксерами и уметь кого нить забить... тогда коржик сыном бы наверное гордился... и как папа состоялся...

а вы случайно не задумывались над тем, что с бандюками и др. проблемными типами не танцоры бьются? мой сын растет в первую очередь будущим воином, защитиком семьи, родных, близких, Родины в конце концов как бы это пафосно не звучало. да тех же танцоров кто будет защищать?
и если из него вырастет бандит, я не обрадуюсь. не надейтесь.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Gonyal_Pingvinov (Посетители) 3 июля 2013 12:22
Цитата: ффф
танцы и гомосексуализм - разные вещи!

согласен, но так уж заложено природой, что самка человеческая крутит своими формами перед самцом, а самец бьется с конкурентами за самку. ну и соответственно в каждом правиле есть исключения, даже не исключения, а сбой. это когда самец начинает крутить своими формами перед самками или самцами. какими бы мы не пользовались технологиями, но люди это в первую очередь животные, и на 90-95% действуют на инстинктах.

 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
I_am_from_Aktau (Гости) 3 июля 2013 12:18
Всем приверженцам мордобоя - нету лучше карате (читай бокс) чем в кармане два ТТ. Либо против лома нет приема.

ффф,
Бесполезно с ними спорить, менталитет актауский такой - что все должны быть боксерами и уметь кого нить забить... тогда коржик сыном бы наверное гордился... и как папа состоялся...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.

Ведущая рубрики: Брусс Ника

Брусс Ника

"Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения" Анджело Моссо

Уважаемые любители спорта, спортсмены, тренеры, руководители спортивных секций! Я жду ваших пожеланий, рекомендаций, вопросов на электронный адрес bruss_nika@lada.kz. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы и разместим информацию о вашей секции или спортивном объединении.



Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter