Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау продолжается набор в ДЮСШ по парусному спорту

Просмотров:34905 Опубликовано: 3-09-2015, 08:44
Руководитель детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту Канат Мангубаев говорит, что научиться управлять яхтой может каждый ребенок. Нужно только здоровье и желание. В интервью корреспонденту «Лады» Канат Мангубаев рассказал о развитии парусного спорта в регионе.

Лада: Расскажите о работе ДЮСШ?
К. Мангубаев: В ДЮСШ по парусному спорту четыре отделения: парусный спорт, легкая атлетика, велоспорт и таэквондо. Основным является отделение парусного спорта. В настоящее время с ребятами проводят занятия шесть тренеров. Все они бывшие воспитанники ДЮСШ, также они действующие спортсмены, которые защищают честь Актау и Казахстана на соревнованиях различного уровня.

Лада: Сколько человек занимаются в ДЮСШ?
К. Мангубаев: Всего в ДЮСШ занимаются около 300 человек, половина из них на отделении парусного спорта. Оптимальным возрастом для начала занятий парусным спортом считается семь лет. Необходимым условием зачисления в школу является физическое здоровье ребенка. В школе занимаются дети, подростки и молодежь в возрасте от семи до 25 лет.

Лада: Идет ли набор в школу, или состав уже набран?
К. Мангубаев: Набор в школу проводится круглый год.

Лада: Занимаются ли у Вас дети из малообеспеченных или неблагополучных семей?
К. Мангубаев: Обучение в школе бесплатное, поэтому у нас занимается много детей из таких семей. Нередко именно занятия в школе дают им правильное направление в жизни, позволяют выбрать профессию.

Лада: Какова материальная база школы?
К. Мангубаев: Благодаря поддержке руководителя ГУ «Управление физической культуры и спорта Мангистауской области» Сергея Пахомова в этом году нам были выделены средства на материально-техническое оснащение школы, так что скоро наша материальная база пополнится новыми спортивными судами. Также акиматом Мангистауской области выделены средства на благоустройство территории и производственных помещений школы.

Сколько времени требуется для обучения детей?
К. Мангубаев: Полный курс обучения парусному спорту в школе составляет примерно 10 лет. Дети занимаются в группе начальной подготовки, где изучают основы парусного спорта, вооружение судна, управление им в классе «Оптимист». Затем переходят в учебно-тренировочную группу, где уже более углубленно занимаются парусным спортом и начинают выезжать на спортивные соревнования за пределы Актау, осваивают такие классы судов, как «Кадет», «Луч-М», «Луч-2». Этот процесс занимает пять-шесть лет. В это время выявляются способности учащегося, начинается спортивная карьера. Самые способные ребята, которые показывают хорошие результаты, попадают в сборную Республики Казахстан по парусному спорту и защищают честь нашей страны на международных соревнованиях различного уровня. После обучения в учебно-тренировочной группе яхтсмен переходит в группу спортивного совершенствования. Критерием отбора в эту группу является наличие у воспитанника ДЮСШ спортивного разряда не ниже «Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан».

Лада:Чем занимается школа в зимнее время, или она не работает?
К. Мангубаев: Школа работает круглогодично. В зимний период спортсмены изучают теорию парусного спорта. Также под руководством наставников они учатся основам ремонта и восстановления спортивных судов после навигации. Некоторые работы ребята выполняют самостоятельно. Благодаря нашим погодным условиям в этот период спортсмены занимаются общей физической подготовкой, чтобы в следующем сезоне быть готовыми к новым победам и достижениям.

Лада:С какого месяца начинается обучение на воде?
К. Мангубаев: Раньше занятия на воде начинались в марте. В последние годы наши климатические условия этого не позволяют. Сейчас занятия начинаются в апреле и продолжаются до поздней осени.

Лада:Каковы достижения школы в последнее время?
К. Мангубаев: За последние полгода мы добились неплохих результатов. Наши ребята участвовали в соревнованиях республиканского и международного уровней:

1. Открытый чемпионат Республики Узбекистан по парусному спорту (город Зарафшан, 1-10 июня 2015 года)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


2. Спартакиада народов Казахстана (город Капшагай, 20-29 июня 2015 года)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


3. Кубок Республики Казахстан по парусному спорту (город Капшагай, 3-11 июля 2015 года)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


4. Чемпионат Республики Казахстан среди юношей (пересадка) по парусному спорту (город Капшагай, 23-31 июля 2015 года)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


5. Международная парусная регата «Огни Капшагая» (город Капшагай, 11-19 августа 2015 года)

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Лада:Планы на ближайшее будущее?
К. Мангубаев: Наши спортсмены собираются на осенний чемпионат Республики Казахстан, который пройдет в октябре в Капшагае, и на чемпионат Катара, где наши ребята будут отстаивать честь Республики Казахстан. А на следующий год мы планируем провести международные соревнования по парусному спорту на Каспии.

Фото Каната Мангубаева и из архива «Лады»

В Актау продолжается набор в ДЮСШ по парусному спорту

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Варан (Гости) 3 сентября 2015 21:04
В Актау продолжается набор в ДЮСШ по парусному спорту


Чет рано - ноябре в самый раз!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.

Ведущая рубрики: Брусс Ника

Брусс Ника

"Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения" Анджело Моссо

Уважаемые любители спорта, спортсмены, тренеры, руководители спортивных секций! Я жду ваших пожеланий, рекомендаций, вопросов на электронный адрес bruss_nika@lada.kz. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы и разместим информацию о вашей секции или спортивном объединении.



Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter