Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Австралии вычислили серийного маньяка спустя 37 лет

Просмотров:690 Опубликовано: 21-11-2022, 18:13
В Австралии вычислили серийного маньяка спустя 37 лет
Фото: facebook.com
Полиция Австралии раскрыла серию жестоких изнасилований и убийств. Правоохранители вычислили серийного маньяка, которого не могли поймать 37 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Серийным маньяком, известным под прозвищем Чудовище Бонди, оказался 66-летний Кит Симмз. Он умер в феврале 2022 года. Преступник терроризировал женщин на востоке Сиднея с 1976 по 1986 год.

По информации издания, преступник был идентифицирован благодаря новым ДНК-технологиям, связавшим его с десятками подтвержденных сексуальных нападений. Среди его жертв были девочки в возрасте 13 лет и женщины в возрасте 55 лет.

Прокуратура утверждает, что на счету преступника 31 убийство, около 19 изнасилований. Полиции потребовалось более 10 лет, чтобы установить виновного в изнасилованиях.

Исполняющая обязанности инспектора Шелли Джонс, которая помогла раскрыть это дело, сказала, что наглость и бессердечие нападений до сих пор шокируют даже самых закаленных детективов.

"Я не видела ни одного расследования с таким количеством преступлений и типом совершенных преступлений, как в этом расследовании", - сказала она.

Крупный прорыв в расследовании произошел в 2016 году, когда образцы ДНК, взятые с мест изнасилований, некоторые из которых произошли 40 лет назад, были связаны с родственником Симмза. На основании этого офицеры смогли составить "семейное древо" из 324 мужчин, зная, что одним из них должен быть Симмз. Одинаковые образцы ДНК удалось найти в нескольких местах преступлений.

"Благодаря самоотверженной работе, которую сотрудники отдела по борьбе с сексуальными преступлениями проводили в течение последних шести лет, нам удалось установить связь с одним человеком и определить автора ДНК. Нет двух людей с одинаковой ДНК, и именно поэтому мы смогли выйти на одного человека", - сказала начальник отдела по борьбе с сексуальными преступлениями Джейн Доэрти.

Как отметила детектив Доэрти, этот случай показывает, что для жертв чрезвычайно важно вовремя заявить о себе, чтобы сохранить вещественные доказательства.

"Очень важно, чтобы жертвы или пострадавшие заявляли о себе сразу, чтобы сохранить вещественные доказательства. Даже если в данный момент вы не можете обратиться в суд, позже мы сможем использовать их в расследовании", - сказала она.

Полиция считает, что может быть еще много жертв, подвергшихся нападению преступника, которые не заявили о случившемся по таким причинам, как нежелание проходить через травму или судебную систему.

Семья самого Симмза, включая троих детей и пятерых внуков, также узнала о его шокирующей двойной жизни. По словам детективов, те, кто его знал, не могут понять, как работник национальных парков и дикой природы совершил такие злодеяния. Он никогда не имел проблем с законом за серьезные правонарушения и не страдал от психических заболеваний, проблем с наркотиками или алкоголем.

Следует отметить, что серийный маньяк из Австралии не единственный, кого смогли вычислить благодаря новым ДНК-технологиям. Так, ранее в США задержали преступника, которого не могли поймать 40 лет. Полиция раскрыла серию жестоких изнасилований, убийств и грабежей, которые были совершены с 1976 по 1986 год.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.