Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Космический корабль NASA добрался до Луны

Просмотров:1128 Опубликовано: 22-11-2022, 14:07
Космический корабль NASA добрался до Луны
twitter.com/NASA_Orion
Космический корабль "Орион" без астронавтов на борту пролетел на расстоянии около 130 километров от Луны, впервые приблизившись к ней в рамках миссии "Артемида-1", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Корабль приблизился к Луне на расстояние 130 километров и теперь выходит на более высокую орбиту. Во время облета "Орион" включил двигатель, это один из двух необходимых маневров, чтобы выйти на высокую ретроградную орбиту вокруг земного спутника.



Во время этого маневра связь с аппаратом прервалась на 34 минуты, поскольку модуль находился с обратной стороны Луны. После выхода на связь корабль послал в центр управления полетами снимок Земли.

Путь к Луне продолжался около недели, теперь "Орион" должен провести в полете еще около трех недель, после чего запланировано его возвращение на Землю.



Лунная программа "Артемида-1" была впервые представлена общественности в 2020 году. Ее цель - возвращение астронавтов на Луну спустя полвека после прошлой миссии под названием "Аполлон" (Apollo), а также строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

В 2024 году NASA планирует отправить к Луне четырех астронавтов в рамках миссии "Артемида-2". Пилотируемый корабль должен будет облететь спутник Земли, после чего приводнится в Тихом океане. В рамках миссии "Артемида-3", намеченной на 2025 год, американские астронавты должны будут вновь высадиться на поверхность Луны.

Напомним, 16 ноября 2022 года состоялся долгожданный старт огромной ракеты-носителя Space Launch System, запуск которой неоднократно уже переносился. NASA только с третьей попытки удалось отправить в космос мощнейшую на сегодня ракету, главная задача которой состояла в том, чтобы вывести на орбиту космический корабль "Орион" в рамках миссии "Артемида-1". Сам запуск прошел успешно, корабль уже направляется к Луне и успел поделиться первыми снимками из космоса.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.