Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ким Чен Ын спустил на воду атомную подводную лодку

Просмотров:556 Опубликовано: 8-09-2023, 10:28
Ким Чен Ын спустил на воду атомную подводную лодку
Фото: pixabay
Северная Корея заявила, что после многолетних разработок спустила на воду атомную ударную подводную лодку, однако военные Южной Кореи утверждают, что она не может нормально функционировать, сообщает Zakon.kz.

В среду Ким Чен Ын принял участие в церемонии спуска судна на воду, назвав его важнейшей вехой в усилиях по созданию военно-морского флота, способного противостоять США и Южной Корее, сообщает Sky News.

Подводная лодка предназначена для запуска ядерного оружия из-под воды, однако пока неясно, сколько ракет она может нести и чем стрелять. Теоретически это может усилить потенциал сдерживания Северной Кореи, поскольку она сможет нанести ответный удар даже после ядерной атаки на суше.

В настоящее время Пхеньян планирует распространить этот потенциал на существующий флот подводных лодок, а в будущем построить новые атомные корабли.

"Достижение быстрого развития наших военно-морских сил является приоритетной задачей, которую нельзя откладывать, учитывая последние агрессивные действия и военные акции противника", - сказал Ким Чен Ын.


Новая подводная лодка была названа Hero Kim Kun Ok в честь исторического северокорейского деятеля, и аналитики впервые заметили признаки ее строительства еще в 2016 году.

Два месяца назад США впервые с 1980-х годов пришвартовали в южнокорейских водах ракетную подводную лодку с ядерным зарядом.

Северная Корея провела ряд испытаний баллистических ракет подводного старта, а также крылатых ракет, которые могут запускаться с подводных лодок.

Однако, по мнению аналитиков, стране, находящейся под жесткими санкциями, потребуется немало времени и ресурсов, чтобы создать флот, способный бесшумно перемещаться в морях и надежно осуществлять атаки.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.