Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Путин: Россия намерена бесперебойно поставлять продовольствие в Казахстан

Просмотров:799 Опубликовано: 9-11-2023, 14:49
Путин: Россия намерена бесперебойно поставлять продовольствие в Казахстан
Фото: akorda.kz
Владимир Путин, выступая на XIX Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, отметил, что РФ готова впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок продуктами сельского хозяйства и продовольствием, как сейчас, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что между двумя странами растут взаимные торговые и инвестиционные обмены в аграрной сфере.

"Я думаю, что Касым-Жомарт Кемелевич со мной согласится: развитие двустороннего сотрудничества в сфере АПК – это один из приоритетов как российской, так и казахстанской экономической политики. Собственно, проведение специализированного, посвященного именно сельскому хозяйству, межрегионального форума это и подтверждает". Владимир Путин


Путин добавил, что Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп, как пшеница – это 98% импорта, ячмень – столько же, мясо птицы – 80-90%, сахар – до 70%, кисломолочная продукция – 60-70 процентов.

"В целом же двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году увеличился на 22 процента – до четырех миллиардов долларов, а за первые семь месяцев текущего года прибавил еще три процента. И наша страна намерена и впредь бесперебойно снабжать казахстанский рынок этими и многими другими жизненно важными, необходимыми видами продовольствия – в соответствии с потребностью наших коллег и друзей в Казахстане".Владимир Путин


По его мнению, важно, что российские профильные ведомства и региональные власти вместе с коллегами из Казахстана предпринимают меры по интеграции информационных систем ветеринарной и фитосанитарной сертификации, чтобы обеспечить полную прослеживаемость перемещаемых через границу товаров и облегчить их доступ на рынки обеих стран.

Президент Владимир Путин прибыл в Акорду для участия в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Президенты в режиме видеоконференцсвязи принимают участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Костанае.

Борт Владимира Путина приземлился ранним утром в четверг, 9 ноября 2023 года, в аэропорту Астаны.

Televisiva Continúa Reinando en las Industrias

Как сообщалось ранее, в рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахско-российского стратегического партнерства.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.