Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сахар в кубиках может вызывать депрессию у мужчин: исследование

Просмотров:1038 Опубликовано: 20-11-2023, 10:32
Сахар в кубиках может вызывать депрессию у мужчин: исследование
Фото: depositphotos.com
Ученые предупреждают, что употребление сахара в кубиках (рафинированный сахар) может негативно сказаться на когнитивных функциях. Но на этом его негативное влияние не заканчивается. Чрезмерное употребление сахара чревато депрессией. В особенности это касается мужчин. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на MenToday.

Употребление в пищу рафинированного сахара в больших количествах способно перестроить и повредить мозг человека. Это подтверждают результаты исследования, проведенные Институтом исследований метаболизма Макса Планка в Кельне. Научная статья была опубликована в американском журнале Cell Metabolism.

Исследование, проведенное в 2023 году, показало, что продукты с высоким содержанием сахара могут со временем перенастроить наш мозг. Со слов исследователей, у нашего мозга вырабатывается зависимость от сладкого, поэтому мы предпочитаем его цельным продуктам, которые действительно полезны для нашего мозга, таким как белки и овощи.

Но на этом негативное влияние сахара не заканчивается. Чрезмерное его употребление чревато депрессией. В особенности это касается мужчин.

Депрессия

До конца выявлено не было, почему это состояние провоцируется сахаром.
Исследование показало, что мужчины, которые съедают более 40 граммов сахара в день, на 23 процента чаще подвержены депрессии и психологическим переживаниям, чем мужчины, которые сахар не употребляют.

Некоторые ученые предполагают, что сахар может вызвать воспаление в организме, что в свою очередь может привести к хронической боли, депрессии и тревоге.

Это связано с тем, что воспаление является естественной реакцией организма на инфекцию или травму, но когда оно возникает без необходимости, оно может нанести вред и вызвать хроническую боль, которая, как известно, вызывает депрессию и тревогу.
Проблемы с памятью и обучением

"Высокое потребление сахара может ухудшить когнитивные функции и память, что приведет к трудностям с концентрацией внимания и обучением", — резюмирует эксперт.


Некоторые эксперты предупреждают, что чрезмерное потребление сахара может негативно влиять на когнитивные функции и память, что может привести к проблемам с концентрацией внимания и обучением.
Исследования показывают, что крысы, потреблявшие пищу с высоким содержанием сахара, были менее способны запоминать предметы в определенных местах.

Также было обнаружено, что подростки, потребляющие сладкие напитки ежедневно, имели проблемы с обучением во взрослом возрасте, согласно отдельному исследованию.

Деменция

Добавление чуть более двух чайных ложек сахара в ежедневный чай или кофе может увеличить риск возникновения деменции.

Исследование, проведенное в США, показывает, что употребление большого количества сахара в любой форме, включая фруктовые соки, пирожные и шоколад, увеличивает вероятность развития этого заболевания у людей на 54 процента.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Apmaxa (Посетители) 21 ноября 2023 18:19
какой бред. теперь что вообще ничего не есть?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.