Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что будет, если пить энергетики каждый день

Просмотров:856 Опубликовано: 3-12-2023, 11:14
Что будет, если пить энергетики каждый день
Фото из открытых источников
Тонизирующие напитки продают в каждом магазине. Причем в некоторых купить их могут даже дети. Но если пить энергетик каждый день, что будет с организмом? Доктор Питер узнал у эксперта, передает Tengri Life.

Рецепт энергетических напитков придумали японские производители еще в прошлом веке. Хотели повысить работоспособность руководителей-трудоголиков.

"Регулярное потребление энергетиков может вызвать не только патологическую зависимость, но и потерю здоровья и даже смерть", — предупреждает клеточный биолог, кандидат медицинских наук Александр Созыкин.


Что входит в состав энергетиков

"Сейчас энергетики позиционируются рекламой как напитки для повседневного потребления. Их делают на основе газированной воды для быстрого всасывания в желудке. А основными компонентами таких напитков являются вещества, резко стимулирующие сердечно-сосудистую и нервную системы: сахар (простые высококалорийные углеводы) и кофеин в высоких дозах. Также современные виды энергетиков содержат таурин в дозах, превышающих суточную, витамины группы В (полезны при пищеварении), синтетические красители и ароматизаторы", — говорит эксперт.

По словам биолога, в энергетиках содержится около 25–40 миллиграммов кофеина на 100 граммов напитка, или около 125–160 миллиграммов на 500 миллилитров и 63–100 на 250 миллилитров. Выпив банку энергетика, вы как будто выпиваете одновременно 3-4 чашки зернового кофе.

Кому нельзя пить энергетики

"Энергетики однозначно могут навредить здоровью беременных, кормящих матерей, пожилых людей в возрасте старше 70 лет. Они не рекомендованы тем, у кого есть заболевания пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной системы и психики. Возможны также аллергические реакции немедленного типа", — предупреждает биолог.


Что происходит с организмом после приема энергетика

"Норма употребления тонизирующих напитков в сутки — не более 0,5 литра. Но, выпивая энергетик, вы должны понимать, что через пару часов усталость вернется", — говорит Александр Созыкин.

При ежедневном употреблении напитка уже за 3–6 месяцев может развиться привыкание, которое способно перейти в патологическую зависимость.

"Последствия регулярного и неконтролируемого применения высоких доз энергетиков могут быть удручающими. Диарея и рвота, обострение язвенной болезни и других заболеваний. В различных странах мира врачами зарегистрированы смерти от спровоцированной аритмии, от инфаркта, от инсульта, внезапная потеря сознания с последующей смертью от несчастного случая", - говорит биолог.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.