Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ученые: описанное в Библии чудо могло произойти в реальности

Просмотров:1710 Опубликовано: 25-12-2023, 17:47
Ученые: описанное в Библии чудо могло произойти в реальности
Фото: pixabay
Ученые из британского университета Лестера выяснили, что одно из описанных в Библии чудес могло произойти в действительности. Речь идет о крайне редком, но реальном метеорологическом явлении, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Telegraph, аспиранты Школы биологических наук университета Лестера выяснили, что пеший переход евреев через Красное море, описанный в Библии, мог произойти на самом деле. По словам авторов нового исследования, речь идет о редком метеорологическом феномене.

В библейской Книге Исход говорится, что пророк Моисей увел иудеев из Египта через Красное море, воды которого расступились перед евреями и позволили им пройти. Чтобы такое произошло в реальности, должны были совпасть сразу несколько погодных условий, в том числе направление волн, ветра и так называемых волн Россби.

"Метеорологические процессы печально известны своей непредсказуемостью и могут складываться в хаотичные цепочки событий, ведущие к возникновению экстремальных феноменов, которые могут со стороны выглядеть как "расступающееся море". Будь то чудо Господне или же маловероятный случайный феномен, о котором идет речь в этой статье, но его вероятность не равна нулю", – сказано в статье, опубликованной в "Журнале междисциплинарных исследований".


Согласно библейскому описанию, в ответ на молитвы Моисея подул сильный восточный ветер, и "море стало как сухая земля". Похожий процесс действительно возможен. Особо сильный и непрерывный поток ветра способен существенно понизить уровень воды в одной части моря, при этом повысив его в других участках. Такие феномены, противоположные по своей сути штормовым волнам, фиксировали несколько раз в истории, в том числе в XIX веке в дельте Нила, где сильный ветер обнажил морское дно, "сдув" около полутора метров воды. Впрочем, чтобы большое число людей могло перейти море посуху, такой ветер должен был дуть очень долгое время.

Еще один феномен связан с экстремально сильными весенними течениями в сочетании с сильным ветром. Такие погодные условия могут привести к образованию достаточно обширного пространства, практически лишенного воды, по которому евреи могли бы перейти Красное море. Правда, после этого вода быстро возвращается обратно (что, согласно Библии, и произошло с войсками фараона, которые пустились в погоню за евреями и утонули).

Более того, авторы исследования отмечают, что похожий процесс уже наблюдался в 1789 году, когда Красное море пересекал Наполеон со своей армией.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Papirosso
  • Placida
  • Andrew110
master_kz (Посетители) 26 декабря 2023 10:29
одно из описанных в Библии чудес


Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Ну это священное "чудо" точно происходит uhmylka
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 25 декабря 2023 19:14
Узкий желоб расположившийся на дне Красного моря, затрудняет измерение реальной глубины моря. Замеры осуществлялись только до глубины в 2200 метров. При этом ученые заявляют, что дно располагается гораздо глубже, но ввиду своих особенностей его очень сложно измерить, а скорее всего невозможно.
Какой же ветер мог осушить проход? Понятно что восточный, но скорость?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Placida
maksimsh (Посетители) 25 декабря 2023 18:08
Чудо чудесно не потому КАК оно произошло, а ДЛЯ ЧЕГО оно произошло.
Кто-нибудь, дайте этим аспирантам пару курсов истории и философии lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.