Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сухофрукты в новогоднем декоре – украшаем дом по-новому

Просмотров:578 Опубликовано: 27-12-2023, 09:37
 Сухофрукты в новогоднем декоре – украшаем дом по-новому
Фото: Freepik
Близится Новый год, и чтобы сделать ярче предпраздничное настроение, попробуйте добавить в новогодний декор сухофрукты, сделав основной акцент на цитрусовых, с запахом которых и ассоциируется всеми любимый праздник. Помимо приятного запаха сушеные апельсины, лимоны и грейпфруты имеют стильный вид и подойдут к любому интерьеру. Kazinform рассказывает, как сделать оригинальный декор.

Новый год к нам мчится

В магазинах и на новогодних ярмарках сегодня можно найти игрушки для украшения на любой вкус и кошелек. Стеклянные и пластиковые украшения доступны в широком ассортименте. Но нарядить елку, как и весь дом на Новый год, можно используя не только традиционный декор, но и украшения, сделанные своими руками: подвесы-снежинки, например, или съедобный декор из печенья, конфет, орехов и сухофруктов.

Сухофрукты — универсальный материал для любого декора. Такие украшения экологичны, приятны на ощупь и имеют прекрасный аромат. Для изготовления декора можно также использовать палочки корицы и ванили, сушеные яблоки, орехи и шишки.

Засушенные ломтики апельсина и других цитрусовых — один из лучших материалов для создания новогодних украшений! Зима для этих фруктов — главный сезон. Именно сейчас цитрусовые самые вкусные, и благодаря их свежему и бодрящему аромату, ваш дом наполнится праздничным настроением.

Расскажем о том, как приготовить такие сухофрукты

Здесь на самом деле все просто. Для этих целей подойдут апельсины разных сортов, в том числе красные - они тоже будут смотреться красиво в засушенном виде. Главное, чтобы фрукты были не переспевшими (такие могут потемнеть при высушивании) и не зеленоватыми (могут, наоборот, выглядеть слишком блекло). Корка должна быть без трещин и повреждений. Обязательно хорошо вымойте апельсины с жесткой губкой и вытрите насухо.

Чистые фрукты нарежьте кружочками по 0,5 сантиметра и промокните бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем нужно определиться со способом сушки. Их несколько.
декор из апельсинов

Чтобы высушить цитрусовые в духовке, установите температуру на уровне 50—80 градусов, обеспечьте циркуляцию воздуха, приоткрыв дверцу или включив режим конвекции, и периодически контролируйте процесс. Чтобы фрукты высохли, но не подгорели, не поддавайтесь соблазну сделать температуру больше. Процесс сушки в духовке может занять от 4 до 10 часов. В процессе готовки сухофруктов обязательно неоднократно проверяйте, как идут дела. Оставшись без контроля фрукты могут пригореть и использовать их в декоре уже не получится.

Те, у кого нет желания и возможности то и дело бегать на кухню, могут воспользоваться совершенно нехлопотным способом сушки - на батарее. Для этого кружочки цитрусовых достаточно выложить на специально вырезанную картонку шириной 10-13 сантиметров и поместить на батарею. Для циркуляции воздуха и более скорого получения результата, проделайте в картонке отверстия. На горячих батареях сухофрукты будут готовы за пару дней. За это время их нужно будет хотя бы пару раз перевернуть с одной стороны на другую.

Сухофрукты также можно приготовить в специальной электросушилке. При 70 градусах цитрусовые сушатся от 12 часов до суток, в зависимости от мощности электросушилки.

Идеи декора

Тут все зависит от желания и фантазии. Сухофруктами можно украсить елку, сделать из цитрусовых кружочков гирлянды и развесить вдоль стен или же просто выложить на красивое блюдо, установив в центр одну или несколько свечей.

Самый простой вариант - добавить к каждому кружочку апельсина, лимона или грейпфрута петельку или нанизать дольки на леску и украсить ими ёлку как игрушками или гирляндой. Можно сочетать такой декор с другими украшениями, например, огоньками, шариками, или использовать только цитрусовые.

К слову, цитрусовые отлично подойдут еще для одного очень полезного новогоднего лайфхака. Они идеально справятся, с тем чтобы защитить елку от кошек, многие из которых неравнодушны к главному символу Нового года. В кожуре цитрусовых содержатся эфирные масла, которые коты и кошки откровенно недолюбливают.

Красиво и необычно смотрятся гирлянды из сушеных цитрусовых. Гирлянды – это самый новогодний вид украшения, который только можно придумать, а цитрусовые – это самый новогодний фрукт. А если их совместить, то получиться мега-новогоднее украшение для дома!
декор

Чтобы добавить к запаху апельсинов, лимонов и грейпфрутов другие ароматы, можно использовать дополнительные природные материалы – палочки корицы, звездочки бадьяна или веточки розмарина.

Украсить кружочками цитрусовых можно и обычную светодиодную гирлянду. Дольки апельсина, нанизанные на прочную нитку, будут красиво смотреться в хвойной гирлянде.

А можно смастерить красивый рождественский венок. Рассказываем, как это сделать.

В качестве основы можно взять готовый венок из искусственных елочных веток или приготовить основу из отдельных веток самим. Размер готового изделия произвольный.

Затем беремся за создание декора. Для этого на тонкую проволоку нужно нанизать приготовленные заранее сухофрукты, закрепить шишки и орехи. Чтобы прикрепить кружочки цитрусовых к венку, проще всего воспользоваться пистолетом с горячим клеем.

Готовую гирлянду из деталей декора необходимо аккуратно вплести в венок, равномерно распределив кружочки цитрусовых и прочие составляющие. По желанию сюда же можно добавить палочки корицы, звездочки бадьяна, яркие стеклянные шарики, декорировать атласными или кружевными лентами.

Таким венком можно украсить входную дверь, повесить на кухне или сделать из него декор для праздничного стола, вставив внутрь свечи.

Создание новогодних композиций из различных природных материалов — очень увлекательный процесс. Сделанный своими руками декор - не просто украшение, а оберег на целый год, поэтому создавайте его с позитивным настроением. Если в доме есть дети, пусть обязательно будут вашими помощниками. Ароматы пряностей и цитрусовых создадут волнующее предпраздничное настроение и помогут лучше настроиться на позитивный лад.


Источник: inform.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.