Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как не переесть на новогодний праздник - советы диетолога

Просмотров:583 Опубликовано: 30-12-2023, 16:47
Как не переесть на новогодний праздник - советы диетолога
Фото: pixabay
Диетолог раскрыла дельные способы избежать переедания в новогоднюю ночь, сообщает Zakon.kz.

"Мослента" опубликовала способы избежать переедания в новогоднюю ночь. Врач-диетолог и эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова прежде всего посоветовала отказаться от "тазиков" с салатами на праздничном столе. Ведь накрывая новогодний стол, в большинстве случаев мы готовим блюда с запасом. Это и провоцирует съесть больше, чем требуется. Еще усугубляет то, что запиваем мы разными напитками: чаем, сладкими соками, газировкой, морсом, алкоголю.

Так, за новогоднюю ночь человек может съесть до двух килограммов пищи, что в разы превышает норму и несет за собой шлейф в виде характерной тяжести в желудке и новых цифрах на весах.

"По возможности, предусмотрите порционирование блюд на новогоднем столе, рассчитывайте закуски поштучно, а салаты, горячие блюда и десерты подавайте исходя из числа гостей - таким образом, чтобы после того, как каждый попробовал блюдо, оно сразу закончилось", - посоветовала Мещерякова.


Она также рекомендовала заменить жирную на полезную пищу. Обилие сдобренных майонезом салатов, копченых колбас, сырных нарезок, жирного мяса - не совсем полезно для здоровья. В качестве альтернативы можно поставить на стол запеченное мясо птицы в красивой нарезке, рыбные блюда на гриле или изысканно поданные морепродукты. А вместо салатов с майонезом можно отдать предпочтение легким овощным салатам, заправленным растительным маслом или соком лимона - это добавит новый вкус и свежесть классическим рецептам, считает диетолог.

Стоит отказаться от холодных напитков в пользу напитков комнатной температуры. Дело в том, что процесс переваривания пищи очень активен и требует поддержания температуры в желудке в районе 36-37 градусов.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.